Лишить наследства

Брат является совладельцем дома, мать умерла и оставила наследство мне. Брат наркоман как лишить его доли не выплачивая его часть?

, Екатерина,
Мария Булгакова
Юрист

Не совсем понятно: дом был в долевой собственности Вашей матери и брата, и свою долю мать завещала только Вам (или Вам и брату?), либо завещания не было?

Если изначально у него была доля дома, то лишить его никак нельзя. Можно только выкупить ее.

Екатерина
Клиент

В хозяйнах дома написаны он и мать. Свою долю мать завещала мне. Еще есть бабушка (мать нашей матери) имеет ли она какую нибудь часть дома?

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. она нетрудоспособна. Обязательная доля определяется в размере не меньше половины того, что бы причиталось в случае наследования по закону. Если кроме Вас, брата и бабушки наследников нет — то бабушкина обязательная доля =1/6. Долю брата Вы можете приобрести только в том случае, если он согласится Вам ее подарить или продать. Т.е. должна быть его добрая воля.