Сокращение должности

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом:

Мне было выдано уведомление о сокращении должности как и положено за два месяца до увольнения. Могу ли я по собственной инициативе попросить работодателя уволить меня ранее срока увольнения, указанного в уведомлении? Останется ли за мной право на дополнительные выплаты?

, Михаил, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, такая возможность есть.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организацииО предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

При сокращении штата, положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Однако, если Вы увольняетесь раньше, то в силу ст. 180 ТК РФ:

.....

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если работодатель нарушит закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Михаил
Клиент, г. Киров

Понятно, спасибо! Но могу ли я быть инициатором? Ведь в ТК написано про работодателя, который может досрочно попросить работника об увольнении и с его согласия. Не может ли так получиться, что написав заявление я стану инициатором и будто по собственному желанию уволюсь?

Но могу ли я быть инициатором? Ведь в ТК написано про работодателя, который может досрочно попросить работника об увольнении и с его согласия. Не может ли так получиться, что написав заявление я стану инициатором и будто по собственному желанию уволюсь?

Михаил

Нужно Ваше письменное согласие, и это не значит, что Вы будете инициатором. При увольнении по собственному желанию другой порядок, должно быть соответствующее заявление. Здесь же уже идет процедура сокращения, и все в рамках Закона.

Удачи!