Возврат залога

Здравствуйте!

МЫ продавали дачу в июне 2013 г. под Воронежем за 300 000 р. Получили задаток 50 000 рублей. Составили письменно договор задатка с указанием за, что получены деньги. Договора купли - продажи не было. Сейчас (январь 2015) покупатель просит вернуть залог, в виду отсутствия средств на покупку дачи (хотел взять кредит в банке, а ему не дают). Обязаны ли мы вернуть залог? Какие наши действия.

, Вадим, г. Воронеж
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Так задаток или залог? и было ли прописано письменно о залоге либо о задатке?

Вадим
Клиент, г. Воронеж

Извините, всё-таки задаток. Письменно был оформлен договор задатка.

Обязаны вернуть, ваше соглашение акцессорное ничтожно, отдайте денежные средства покупателю...

Поскольку обязательство, возникающее на основе соглашения о задатке, является дополнительным, оно производно и зависимо от основного (обеспечиваемого задатком) обязательства, поэтому оно может существовать лишь при условии существования основного обязательства, следовательно, задатком не может обеспечиваться обязательство, возникновение которого лишь предполагается.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, в данном случае, если составлялось соглашение о задатке, то согласно ГК РФ по правилу задатка возвращать Вы его не должны. Если же заключалось соглашение об авансе, то вернуть обязаны. Удачи!

Тогда возвращать ничего не должны, согласно ГК РФ.

Внесение задатка является обычной практикой при купле-продаже недвижимого имущества. У продавца может возникнуть обязанность возврата переданных до заключения договора купли-продажи денежных средств только если заключено Соглашение об авансе! Поэтому, чаще всего покупатели заключают именно соглашения об авансе для того, чтобы вернуть эти деньги в случае, если сделка не состоится.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим! Если это действительно договор задатка, то можете не возвращать.

Вот только, почему вы не оформили купли-продажу как положено, тем более прошло почти 2 года?