Может ли ребенок получить долю в квартире отца?

Здравствуйте. у меня вот такая проблема. у нас с бывшим мужем двое совместных детей,старший ребенок прописан в 3 комнатной квартире которая долевая,на свекровь,на свекра и на моего бывшего мужа.Я с младшим ребенком прописана у своих родителей.Можем ли мы с детьми получить долю с квартиры на прописанного там старшего ребенка? возможно ли это?

, Галина, г. Челябинск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

На основании прописки(вернее постоянной регистрации) возникает право пользования помещением, а не право собственности. Если нет других оснований, то только по причине того, что ваш сын имеет там постоянную регистрацию, он не может претендовать на долю.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Прописка не порождает права собственности, она дает лишь право пользования квартирой. Если только долю ему подарят.

С Уважением, Надежда.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина. Вы сможете получить там долю только в случае ее приобретения. Для этого должна быть воля второй стороны — т.е. того, кто ее Вам будет дарить или продавать. Принудительно долю там получить не представляется возможным. Так же на эту долю. можно претендовать в случае открытия наследства за отцом, если вдруг такое случится. Тогда наследниками будут оба сына.

Галина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое-((