8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится недвижимость приобретенная на дарственные деньги?

У семейной пары на одного из супругов на квартиру была оформлена дарственная. Затем эту квартиру продали, добавили n-ную сумму денег и приобрели новою. При разводе новая квартира будет делиться так же, как совместно нажитое имущество (при условии, что второй супруг в ней даже не прописан), или же владение всей жилплощадью останется за человеком, на которого была оформлена дарственная на предыдущую квартиру?

, Татьяна, г. Иркутск
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

При разводе новая квартира будет делиться так же, как совместно нажитое имущество (при условии, что второй супруг в ней даже не прописан), или же владение всей жилплощадью останется за человеком, на которого была оформлена дарственная на предыдущую квартиру?

Татьяна

Новая квартира будет делиться как совместно нажитое имущество супругов независимо от наличия/отсутствия у супруга регистрационного учета.

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте, Татьяна

считаю ситуация будет немного сложнее в частности придётся определять какую часть составляла стоимость в новой квартире эта  часть не будет подлежать разделу, остальная часть стоимости подлежит разделу в соответствии со ст.38 СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

при этом регистрация супруга не будет иметь значения.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Земельное право
Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет
Отец переписал садовый участок на дочь. Я сын. Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет. Что делать?
, вопрос №4094977, Вячеслав, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 19.01.2015