Надо ли платить налоги с денег, кот-е сами вносили себе на расчетный счет?

Добрый день, у нас ИП, УСН 6%, порой пополняли расчетный счет сами из личных средств (были вынуждены, тк порой не хватало денег, чтобы сделать поставщику перевод по безналу). Теперь встал вопрос - надо ли платить с этих денег, кот-е мы сами себе на счет клали, налог 6%? Когда пополняли счет, писали в назначении платежа "Пополнение оборотных средств за счет личных средств". Спасибо!

, Лина, г. Санкт-Петербург
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Последствия признания определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом несостоявшимся:

... в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками....

ч.1 ст. 251 НК РФ

Прошу прощение за опечатку в предыдущем посте))

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

… в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками....

ч.1 ст. 251 НК РФ

То есть с вашей формулировкой «Пополнение оборотных средств за счет личных средств» такие платежи не должны быть частью налогооблагаемой базы

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В случае, если вносились личные средства и об этом имеется соответствующая отметка, платить налог с этих денег не нужно.

При зачислении средств на расчётный счёт в качестве основания платежа следует указать: «взнос собственных средств для пополнения расчётного счёта», «внесение личных средств», «пополнение оборотных средств» или иную похожую формулировку. Важно: не указывать, что данные суммы являются торговой выручкой (доходом от деятельности и др.), так как в этом случае сумма может быть расценена как доход и инспекторы потребуют её включить в расчёт налога по УСН.

Источник: http://www.moedelo.org/Manual/Page/beznalichnij-raschjot

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лина, добрый день.

Не нужно с этих средств ничего платить. Счет ИП, это в тоже время счет физического лица, это подтверждено уже многими письмами Минфина. Вот по этой ссылке все подробно рассказано

www.mosbuhuslugi.ru/material/raschetnyy-schet-ip-lichnye-operacii-predprinimatelya

Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 сентября 2005
г. N 2746/05, вынесенного в пользу налогоплательщика, следует, что
инспекция обязана доказывать, что поступления на счет являются доходом
от предпринимательской деятельности. Внесение денежных средств на
расчетный счет самим коммерсантом вовсе не доказывает того, что средства
являются его доходом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лина! Здравствуйте! Согласно ст.346.15 НК РФ

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения
учитывают следующие доходы:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N
101-ФЗ)
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего
Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N
101-ФЗ)
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со
статьей 250
настоящего Кодекса.
Абзацы четвертый — пятый утратили силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N
155-ФЗ.
1.1. При определении объекта налогообложения не
учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего
Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций
по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке,
установленном главой
25 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N
376-ФЗ)
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на
доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в
порядке, установленном главой
23 настоящего Кодекса.
(п. 1.1 введен Федеральным
законом от 22.07.2008 N
155-ФЗ)
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N
101-ФЗ.

Вы можете, конечно, не указывать данные доходы в Книге доходов и расходов, не учитывать их в целях налогообложения, но вот судебные споры с налоговой инспекции не исключены.

Однозначно, соберите доказательства, что речь идет именно о Ваших же средствах и никак иначе.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае платить налог не требуется. Вы очень правильно писали название платежа — у ИФНС, в принципе, не должно быть претензий по данному поводу. Единственное — нужно будет предоставить налоговой пояснительное письмо, когда она запросит, выявив несоответствие поступивших на счет средств и рассчитанного налога.

Указанные денежные средства не являются ни доходом, ни внереализационным доходом налогоплательщика. Доказывать обратное должна налоговая, если она усомнится в природе данных средств.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Теперь встал вопрос — надо ли платить с этих денег, кот-е мы сами себе на счет клали, налог 6%? Когда пополняли счет, писали в назначении платежа «Пополнение оборотных средств за счет личных средств»

Лина

совершенно правильная формулировка заполнения платежного поручения, отсюда платить НЕ нужно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет, в данном случае налог не платится так как данные средства доходом не являются

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.