Могу ли я проживать в квартиру которую завещали бабушке?

Здравствуйте, несколько месяцев назад умер мой дядя, завещал квартиру бабушке(своей матери).

6 месяцев не прошло, больше никто на квартиру не претендует.

Бабушка является единственным наследником квартиры.

Может ли бабушка либо я проживать в этой квартире, до того как пройдет 6 месяцев, и она станет собственником квартиры?

Уточнение от клиента

На что я могу опираться, чтобы доказать право на проживание?

Или какие схемы возможны?

Сдача в аренду от бабушки к внуку?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Максим!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами в течение 6 мес.: путем подачи заявления нотариусу или путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства).

Таким образом, после подачи заявления нотариусу или вселения в квартиру считается, что бабушка приняла наследство, и эта квартира принадлежит бабушке с момента смерти Вашего дяди. И бабушка тогда вправе заключить с Вами договор безвозмездного пользования квартирой, по которому Вы и будете проживать.

6 месяцев не прошло, больше никто на квартиру не претендует. Бабушка является единственным наследником квартиры.

Максим

Есть вероятность, что бабушка сможет получить свидетельство о праве на наследство раньше 6 мес.

ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.