224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолженность по алиментам

У меня двое детей,18 и 16 лет образовалась задолженность по алиментам.От пристава получен расчет задолженности по алиментам,с суммой я согласна.Что надо делать дальше для получения этой суммы,и возможно ли её получить полностью одной суммой.Старшая дочь учится в коммерческом колледже я плачу за обучение есть все квитанции по оплате обучения.Как получить 50% от суммы за обучение с отца ребенка.Это можно сделать в одном исковом заявлении (задолженность по алиментам + обучение в колледже).Заранее благодарна за Ваш ответ.

20 Апреля 2013, 12:11, вопрос №69232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязанность по выплате алиментов прекращается с достижением ребенка совершеннолетия.Поэтому за период с совершеннолетия старшей дочери и до настоящего времени алименты  от быв. или действующего мужа взысканы быть не могут, причем говоря это, я ни в коем случае не имею в виду задолженность. Но заставить отца заплатить половину сумму потраченной за обучение дочери суд не имеет права. 86 статья СК здесь не подходит, цитирую:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.


20 Апреля 2013, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
370
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Повторно взыскивать алименты в судебном порядке при наличии ранее вынесенного судебного акта не нужно. Теперь судебный пристав-исполнитель обязан взыскать задолженность.

21 Апреля 2013, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут