8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу разобраться с банком и задолженностью

У меня такая ситуация по исполнительному листу у меня будут удеживать 50% с зп в счет оплаты долга в 452 тыс. руб. задолженность в сбербанке, пристав сказала что при удержании с зп у банка никаких претензий ко мне не будет. Но тут недавно я узнала что я могу платить, платить и тут вдруг может окажется что банк каким то образом сделал мне проценты, там или неустойку, где я буду должна еще тысяч двести. В праве ли банк так сделать? Может ли он снова как то подать в суд и присудить проценты?

, Юлия, г. Ижевск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия.

недавно я узнала что я могу платить, платить и тут вдруг может окажется что банк каким то образом сделал мне проценты, там или неустойку, где я буду должна еще тысяч двести. В праве ли банк так сделать? Может ли он снова как то подать в суд и присудить проценты?

Юлия

Подобное нельзя исключать, если кредитный договор между Вами и банком не был расторгнут — по договору, который банк считает действующим, он может начислить как проценты, так и неустойку (пеню, штраф)

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ижевск

а какая сумма примерно будет от452 тыс? и на сумму штафов и пенни снова могут накопиться новые пенни и штрафы. И получается мне в жизни не расплатиться?

Данная проблема довольно сложна и по-разному разрешается в практике судов. Существует точка зрения (которую разделяют некоторые юристы, в т.ч. и я), согласно которой то обстоятельство, что суд формально не расторг кредитный договор, не означает, что кредитный договор продолжает действовать.

Правовое обоснование:

Право банка на досрочное взыскание кредита – реализация его субъективного права на односторонний отказ от исполнения договора, предусмотренный законом (п. 2 ст. 811 ГК РФ), который действует как расторжение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Соответственно, если банк попытается в судебном порядке взыскать проценты и неустойки (пени и штрафы) в соответствии с якобы действующим договором, то необходимо попытаться доказать, что договор расторгнут и вытекающие из договора обязательства сторон прекращены.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015