Можно ли остановить выплату алиментов,уйдя в декрет?

Я плачу алименты за двоих детей.Сейчас я ухожу в декрет и работать не смогу.Могу ли я остановить выплату алиментов не накапливая долг или алименты будут вычитать с выплат по декрету,выплат по рождению ребенка и детских?

, Эльвира, г. Кропоткин
Инна Артемова
Юрист

Статья 119. СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Статья 112. СК РФ

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могу ли я остановить выплату алиментов не накапливая долг или алименты будут вычитать с выплат по декрету, выплат по рождению ребенка и детских?

Эльвира

Нет, алименты с пособий не удерживаются, поэтому долг будет накапливаться исходя из размера средней заработной платы в
Российской Федерации