Отказ в приеме на работу беременной

если мне отказали в приеме на работу,аргументируя тем,что я беременна и им такие работники не нужны. как мне быть? срок уже большой,а на работу ни где не берут?

, Надежда, г. Саратов
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, причина отказа должна быть изложена работодателем в письменной форме.

Отказ в приеме на работу беременной женщины наказывается в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

удачи вам!

с уважением, Светлана.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда!

Статья 64 Трудового кодекса РФ гласит, что необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается. Также запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Согласно данной статье по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Такой отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Согласно ст. 145 УК за отказ в приеме на работу беременной женщины или женщины, имеющей детей до трех лет, по мотиву беременности или наличия детей руководитель организации несет уголовную ответственность.

По факту нарушения трудового законодательства Вы можете обратиться с заявлением в Государственную иснпекцию труда и органы прокуратуры.Данные органы в рамках своих полномочий осуществляют контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства.Заявление пишется в произвольной форме с обязательным указанием ФИО и адреса проживания, поскольку анонимные обращения не рассматриваются.

Удачи Вам!

Вячеслав Великий
Адвокат

Надежда, для начала зафиксируйте факт Вашего обращения к работодателю с целью трудоустройства, а затем зафиксируйте факт отказа Вам в приеме на работу путем применения звукозаписывающих устройств, смартфонов, телефонов, оборудованными функциями аудио и видеозаписи.