8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание при инвентаризации

Добрый день. Какова максимальная сумма может быть удержана с сотрудника предприятия при инвентаризации склада? (при приеме на работу подписывается договор о индивидуальной-материальной ответственности) Должна ли организация брать на себя часть суммы?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях 1) когда в соответствии с  законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. С работниками в этом случае заключаются договоры о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). При наступлении ущерба работодатель вправе взыскать с работника ущерб в полном размере.

Ограничения по размеру удержаний из заработной платы установлены ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. В случае взыскания ущерба в судебном порядке  не более  50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В случае, если Вы несогласны с размером ущерба, Вашей виной в его возникновении работодатель вправе обратиться в суд, где будет доказывать эти обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько процентов будут с работы удерживать
Добрый день вот у меня вопрос если есть исполнительный лист на удержание 50 % и решение суда по алиментам 25 % . сколько процентов будут с работы удерживать
, вопрос №4083458, Юрий, г. Иркутск
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Исполнительное производство
У мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%, а когда арест снимется?
Здравствуйте!у мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%,а когда арест снимется?после того как 50%удержат с зарплаты сразу,как то непонятно и арест и удержание одновременно
, вопрос №4081044, Аиша, г. Уфа
Автомобильное право
Получила расчетку и там появилась строка удержание НПФ/Мрсч
Здравствуйте. Получила расчетку и там появилась строка удержание НПФ/Мрсч. Что это?
, вопрос №4080750, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Инвентаризация была проведена через 5 месяцев после моего увольнения
Здравствуйте. Меня вызывают в суд потому что я не согласна с суммой которую на меня повесили. Инвентаризация была проведена через 5 месяцев после моего увольнения.
, вопрос №4078714, Тамара, Пинск
Дата обновления страницы 19.01.2015