Какую недостачу имеет право вычитать работодатель?

Работаю два месяца, в ревизии не учавствовала. Расчеток не дали.Недостача от предыдущего персонала. Материальную ответственность подписала. Беременная.

, Лариса, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самостоятельно работодатель не имеет право у вас ничего удерживать иначе как по вашему личному заявлению.

Работодатель может официально с вас что-то удержать если взыщет задолженность в судебном порядке, но доказать факт недостачи произошедшей по вашей вине еще нужно доказать

С уважением Александр

Лариса
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Еще вопрос. Я подписала материальную ответственность. ?

Лариса

Естественно работодатель должен был заключить с вами договор, но это не дает ему право самостоятельно взыскивать с вас что-то, только все в судебном порядке

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Если Вы приняли на себя материальную ответственность за вверенное имущество, то  несете полную материальную ответственность. Если в актах приема-передачи сведений о недостаче нет, ревизия не проводилась на момент передачи, то доказать обратное будет сложно

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Необходимо выявить причинно-следственную связь между вашими действиями и выявленной недостачей.

Если вашей вины нет, вы не расписывались в акте ревизии, то с вас ничего удерживать не имеют право.

Напишите письменное требование работодателю об объяснении причин невыдачи заработной платы.

Также в можете написать жалобу в инспекцию по труду