Кредитная карта

Здравствуйте! Я не плачу по кредитной карте уже 3 месяц, дело в том,что я пошла на принцип.Банк нарушил договор, увеличил размер минимального платежа и снимает с меня офигенные проценты, вместо 36% получается 80%.Я им сообщила, что платить не буду пока они не подадут на меня в суд.И все деньги я выплачу только после решения суда.Но они сказали ,что в суд подавать не будут, а продадут долг коллеторам, и пугают статьями 352 и 353ГК РФ.Имеют ли они на это право.(поправочка- кредитная карта лимитом 15000, а использовала только 123000)

, Виктория,
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Вы имеете право самостоятельно обратиться в суд для уменьшения процентов и восстановления графика платежей.

Кредитная организация не имеет права «перепродавать» Ваш договор третьим лицам, т.е. коллекторскому агентству. Они должны обратиться в суд для взыскания с Вас задолженности в установленном законом порядке..

Виктория
Клиент

Спасибо вам огромное.А если я подам в суд , тогда я буду оплачивать суд. процесс или нет?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория.

Кредитная организация не имеет права «перепродавать» Ваш договор третьим лицам, т.е. коллекторскому агентству.

Копылова Марина Валерьевна

К сожалению, банк вполне может «продать» долг на основании договора уступки прав требования (цессии) какому-либо коллекторскому агентству, которое подвергнет Вас жёсткому морально-психологическому прессингу. Обращения банка либо коллекторов в суд Вы скорее всего не дождётесь — коллекторы очень редко в суд обращаются, предпочитая «выбивать» долги методами запугивания должника и психологического «террора».

если я подам в суд, тогда я буду оплачивать суд. процесс или нет?

Виктория

Полагаю, у Вас нет правовых оснований для обращения в суд. В рассматриваемой ситуации суд не может обязать банк уменьшить процентную ставку по договору, поскольку условия договора согласованы на основании добровольного волеизъявления сторон и могут быть изменены по соглашению сторон. Предусмотренных законом оснований для изменения договора по Вашему требованию в судебном порядке в данном случае, на мой взгляд, не имеется.