Банк подал в суд по неоплаченному кредиту

Здравствуйте подскажите пожалуйста,у меня кредит в 350 тысяч рублей,платил 3 месяца потом потерял работу и не смог платить кредит,банк подал в суд какого решения мне ожидать и как себя вести на суде,и возможно ли избежать описи имущества?

, Роман, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Решение суда будет — взыскать задолженность. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. На недвижимое имущество, если оно единственное, не могут быть обращено взыскание по исполнительным документам (ст. 446 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

Роман
Клиент, г. Ярославль

Спасибо

Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Суд взыщет с Вас задолженность по кредиту.

Заявляйте о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ) и рассрочке исполнения (203 ГПК)

В случае непогашения долга так или иначе судебный пристав придет описывать имущество.

В качестве совета: Пристав не может описать имущество, принадлежащее другим лицам.

Удачи Вам!

Роман
Клиент, г. Ярославль

как это доказать если я прописан в квартире у матери?получается опишут ее имущество?

Третьи лица, в случае, если их имущество будет арестовано, вправе подать в суд заявление об исключении из описи. В качестве доказательств принадлежности вещей им могут быть представлены квитанции на оплату, договоры, свидетельские показания.

Соответствующие документы следует представить и приставу при проведении исполнительских действий.