8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Когда вступает в силу решение суда первой инстанции, если подано заявление на апелляцию?

Я год судилась с одним очень плохим человеком. Суд принял решение в мою пользу, но вынес приговор намного слабее, чем я этого хотела. Я написала заявление на апелляцию в апелляционный суд, чтобы там еще раз рассмотрели дело и приняли наконец-то правильное решение. Я не понимаю вот что: этому человеку дали условный срок наказания, но я написала заявление в апелляционный суд. Этот апелляционный суд назначил рассмотрение дела через три месяца. Вопрос такой: эти три месяца осужденный уже отбывает наказание или оно начнется после решения апелляционного суда?

06 мая 2012, 06:00, Пользователь, г. Тосно
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вступление приговора в законную силу определяется истечением 10-суточного срока, предусмотренного ст. 356 УК РФ для его обжалования в апеляционном и кассационном порядке, а в случае его его обжалования -днем вынесения кассационного определения. Десятидневный срок для апеляционного или кассационного обжалования истекает в 24 часа последних суток.

Приговоры обращаются к исполнению в течение трех суток после вступления их в законную силу, за исключением случаев, когда по закону предусмотрено их немедленное исполнение.

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению (ст. 390, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.03.2012))

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

3. В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции.

Статья 391. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению (ст. 391, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.03.2012))

1. Определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции.

2. Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в кассационном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно.

3. Определение или постановление суда о прекращении уголовного дела, принятое в ходе судебного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.

4. Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 48 и 49 настоящего Кодекса.

5. Определение суда кассационной инстанции обращается к исполнению в порядке, установленном частями четвертой и пятой статьи 388 настоящего Кодекса.

Статья 356. Сроки обжалования приговоров (ст. 356, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.03.2012))

1. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

С уважением.

06 мая 2012, 06:31
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Если я правильно поняла осужденный еще не отбывает наказание?

06 мая 2012, 06:39

Да, Вы верно поняли. Приговор еще не вступил в законную силу.

06 мая 2012, 07:16
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.
Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой статьи 237 настоящего Кодекса.

06 мая 2012, 10:11
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Спорный вопрос в Вашем случае. Я полагаю, что суд аппеляционной инстанции по Вашей жалобе вряд ли изменит/отменит приговор суда Iинстанции и вот почему. Существует правило о недопустимости усиления наказания в кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции не вправе применить к осужденному закон о более тяжком преступлении даже при условии снижения наказания, назначенного судом I инстанции.

Принесение прокурором протеста или потерпевшим жалобы на мягкость наказания не дает суду второй инстанции права отменить приговор по мотивам необходимости квалифицировать действия виновного законом о более тяжком преступлении.

06 мая 2012, 10:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли отменять Решение суда первой инстанции и подавать заявление в вышестоящий суд?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если есть Решение Мир. суда на уплату алиментов в %. Однако он не работает и не платит. Как подать ходатайство на установление алиментов в твердой денежной сумме? Нужно ли отменять Решение суда первой инстанции и подавать заявление в вышестоящий суд? Или нужно подавать документы в суд первой инстанции и просить об изменении способа уплаты алиментов с процентов на 1 МРОТ?
28 января, 13:38, вопрос №2120666, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Когда вступает в силу решение суда первой инстанции?
Есть решение апелляционного суда, но в нем указан срок на подачу кассации 2 месяца Вопрос - когда вступает в силу решение суда 1 инстанции? После рассмотрения кассационной жалобы?
24 апреля 2019, 10:38, вопрос №2340257, Олег, г. Екатеринбург
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Можно ли исправить опечатки в решении суда первой инстанции, если эти же опечатки есть и в решении суда апелляционной инстанции (см. Описание ситуации)
Добрый день. Было судебное заседание.Суд до судебного заседания просил в определении выслать электронное решение. Это электронное решение было выслано с учетом уточнений исковых требований. На предварительном заседании суда подавалось уточнение исковых требований, которое было отклонено и судья сказала подавать отельный иск. Решение вынесли в нашу пользу. Потом Ответчик подал апелляцию. Апелляция оставила решение без изменения, а жалобу без удовлетворения. Сейчас перечитывала решение первой инстанции, а в начале мотивировочной части решения указана сумма, взятая из не принятых уточнений и 2 накладные (которые не являются основанием исковых требований) тоже взяты из не принятых уточнений. Такие же опечатки продублировались и в постановлении арбитражного апелляционного суда. В резолютивной части указана верная сумма. Исполнительный лист выдан на верную сумму. Есть ли в таком случае смысл править решение суда первой инстанции, если такие опечатки есть и в постановлении суда апелляционной инстанции? Также подали и второй иск на сумму уточнений, где как раз и присутствуют накладные (они там являются как раз одним из оснований требований), которые отразились в решении и постановлении по первому делу. Просто ответчика возможно будут банкротить и боюсь, что из-за такого решения с опечатками нас не включат в реестр кредиторов.
18 сентября 2018, 10:05, вопрос №2109092, Алена, г. Москва
19 ответов
Арбитраж
Почему решение суда первой инстанции вступило в силу, если есть еще 5 месяцев для обжалования?
Добрый день. Собираюсь подавать кассационную жалобу на решение Верховного суда Республики Карелия. В резолютивной части было озвучено, что решение Верховного суда РК может быть обжаловано в течение шести месяцев (в полученном мной по почте Решении суда ВС РК срок обжалования не указан). С момента вынесения решения ВС РК прошло 33 дня. Сегодня глянул информацию о состоянии своего дела в суде первой инстанции (городской суд Петрозаводска) – на сайте суда ещё пять дней назад была запись: "Решение обжалуется". Теперь написано: "Решение вступило в силу". Почему решение суда первой инстанции выступило в силу? Это так и должно быть? Ведь у меня ещё пять месяцев на обжалование решения ВС РК. А если ВС РФ отменит решение ВС РК, то как быть со вступившим в силу решении суда первой инстанции? Евгений
29 января 2017, 07:57, вопрос №1517147, Евгений, г. Петрозаводск
1 ответ
Арбитраж
Могу ли я обжаловать решение суда первой инстанции, если не знал о времени суда и не явился?
Могу ли я обжаловать решение суда первой инстанции если не знал о времени суда и не присутствовал. нахожусь на вахте.помогите составить заявление
30 октября 2016, 17:20, вопрос №1425295, Павел, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 15.10.2014