Когда вступает в силу решение суда первой инстанции, если подано заявление на апелляцию?

Я год судилась с одним очень плохим человеком. Суд принял решение в мою пользу, но вынес приговор намного слабее, чем я этого хотела. Я написала заявление на апелляцию в апелляционный суд, чтобы там еще раз рассмотрели дело и приняли наконец-то правильное решение. Я не понимаю вот что: этому человеку дали условный срок наказания, но я написала заявление в апелляционный суд. Этот апелляционный суд назначил рассмотрение дела через три месяца. Вопрос такой: эти три месяца осужденный уже отбывает наказание или оно начнется после решения апелляционного суда?

, Пользователь, г. Тосно
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вступление приговора в законную силу определяется истечением 10-суточного срока, предусмотренного ст. 356 УК РФ для его обжалования в апеляционном и кассационном порядке, а в случае его его обжалования -днем вынесения кассационного определения. Десятидневный срок для апеляционного или кассационного обжалования истекает в 24 часа последних суток.

Приговоры обращаются к исполнению в течение трех суток после вступления их в законную силу, за исключением случаев, когда по закону предусмотрено их немедленное исполнение.

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению (ст. 390, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.03.2012))

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

3. В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции.

Статья 391. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению (ст. 391, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.03.2012))

1. Определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции.

2. Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в кассационном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно.

3. Определение или постановление суда о прекращении уголовного дела, принятое в ходе судебного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.

4. Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 48 и 49 настоящего Кодекса.

5. Определение суда кассационной инстанции обращается к исполнению в порядке, установленном частями четвертой и пятой статьи 388 настоящего Кодекса.

Статья 356. Сроки обжалования приговоров (ст. 356, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.03.2012))

1. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

С уважением.

Клиент, г. Тосно

Если я правильно поняла осужденный еще не отбывает наказание?

Да, Вы верно поняли. Приговор еще не вступил в законную силу.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.
Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой статьи 237 настоящего Кодекса.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Спорный вопрос в Вашем случае. Я полагаю, что суд аппеляционной инстанции по Вашей жалобе вряд ли изменит/отменит приговор суда Iинстанции и вот почему. Существует правило о недопустимости усиления наказания в кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции не вправе применить к осужденному закон о более тяжком преступлении даже при условии снижения наказания, назначенного судом I инстанции.

Принесение прокурором протеста или потерпевшим жалобы на мягкость наказания не дает суду второй инстанции права отменить приговор по мотивам необходимости квалифицировать действия виновного законом о более тяжком преступлении.