Вопрос по работе нотариуса

Здравствуйте.

Была некая гражданка Иванова Анна.

У нее была сестра Иванова Елена.

Проживали они в Москве.

У Елены была квартира.

Елена составила завещание на свою сестру Анну.

Елена умерла.

Анна пришла к нотариусу и написала заявление о принятие наследства.

Т.к. нет документов подтверждающих родство Анны и Елены, нотариус пишет письмо в загс Узбекистана г. Ташкент с запросом документов из архива подтверждающих родство Анны и Елены (т.к. документы подтверждающие родство могут быть только там, т.к. они родом из Ташкента).

Проходит 6 месяцев ответа из загса нету.

Вопрос 1: Сколько времени нотариус должен ожидать ответа от загса прежде чем выдать письменный отказ ?

Вопрос 2: Если нотариус выдает отказ, то нужно идти в суд с двумя свидетелями, которые подтвердят родство. Как именно они должны подтвердить родство ? Какие требования есть к свидетелям ?

, Петр, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Петр!

Законом не установлен срок ожидания ответа, т.к. это не нужно. наследник может обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в любой момент и в ответ на его заявление нотариус обязан в тот же день принять решение: совершить нотариальное действие (если подтверждение родства есть) или отказать в его совершении (если подтверждения у нотариуса еще нет). Так что все зависит от даты обращения с заявлением. Можете сегодня получить отказ либо ждать ответа хоть несколько лет и только при его получении подать заявление.

Самое главное: мне вообще можно сказать, в высшей степени непонятно, зачем подтверждать родство, если есть завещание??? Родство подтверждается для наследования по закону!!! Наследование по завещанию осуществляется независимо от родства.