Проживание не прописанных лиц в квартире

Здравствуйте. У меня есть трёхкомнатная квартира в ней прописана моя мама и я, квартира не приватизирована.

В данный момент в квартире проживает сожительница умершего отчима. Они были не расписаны.

Имею я право её выселить ( у неё есть своё жильё ) ?

И не отдают имеющиеся на дом документы. Имеет ли она право на какую-то долю в квартире?

, Ирина, г. Калининград
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина!

Сожительница умершего отчима не имеет никакого права собственности в не приватизированной квартире, впрочем, так же, как и Вы.

Не понятно, на какой дом, сожительница умершего отчима не отдает документы и какие, Вы ведь проживаете в квартире?

Поскольку, сожительница не прописана в квартире, то ответственный квартиросъемщик имеет право обратиться в органы полиции и потребовать удалить из помещения человека, находящегося в нем помимо Вашей воли и незаконно.

Полиция проведет с ней беседу, а Вам предложит обратиться в суд с этим требованием. Это Вы и сделаете, если сожительница не уйдет сама после беседы.