Как продать квартиру?

Как приватизировать квартиру полученную по договору найма специлизированного жилого помещения ( по программе ребенок - сирота )?

, Виктор,
Владимир Швецов
Юрист

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от
31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» следует, что
срок действия договора найма специализированного жилого помещения,
предоставляемого в соответствии с пунктом 1
настоящей статьи, составляет пять лет. В
случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия
в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного
жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый
пятилетний срок не более чем один раз. По
окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и
при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия
в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным
фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из
специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма в
отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством
субъекта Российской Федерации.

Типовая форма договора утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2013 года «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В сответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» следует,
что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в
порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном
жилищном фонде социального использования один раз.

Таким образом, исходя из вышеизложенного следует, что приватизировать данное жилое помещение Вы сможете через 5 лет после заключения с Вами договора найма специализированного жилого помещения и после заключения с Вами договора социального найма (если договор специализированного жилого помещения не будет заключен повторно на новый пятилетний срок). Обратитесь в администрацию, исполняющую полномочия по постановке детей-сирот на учет, там Вам должны разъяснить порядок.