196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли переписать обратно квартиру на себя?

Суть дела такова: после смерти моей бабушки, квартира осталась моей маме и её брату, мама сказала что ей доля не нужна, т. к. есть своя квартира и переписала всю квартиру на брата родного, в итоге её брат привёл женщину с двумя детьми, а своего родного сына выгнал из квартиры. Ещё мамин брат написал дарственное на эту женщину. Мама хочет обратно забрать свою долю и отдать сыну дяди, возможно ли такое?

18 Января 2015, 23:20, вопрос №691323
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению уже не возможно

18 Января 2015, 23:24
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Набережные Челны

А если дарственное еще не написано?

18 Января 2015, 23:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так, давайте так. Либо Вы задаете вопрос из реалий, либо мы рассуждаем отвлеченно

Вы пишете

и переписала всю квартиру на брата родного,

Руслан

Теперь ВЫ говорите

А если дарственное еще не написано?

Руслан

Так что на самом деле и зачем Вы вводите в заблуждение???

ВЫ здесь за советом или для чего?

18 Января 2015, 23:28
Адвокат - Регина
20
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такое возможно, но в случае согласия брата на переоформление квартиры на сестру.

В принудительном порядке конечно нет.

Если только найти основание для признания сделки недействительной.

18 Января 2015, 23:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет если произошел отказ от наследственной доли вернуть стороны обратно и получить свою долю уже практически невозможно.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

18 Января 2015, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут