Возможно ли переписать обратно квартиру на себя?

Суть дела такова: после смерти моей бабушки, квартира осталась моей маме и её брату, мама сказала что ей доля не нужна, т. к. есть своя квартира и переписала всю квартиру на брата родного, в итоге её брат привёл женщину с двумя детьми, а своего родного сына выгнал из квартиры. Ещё мамин брат написал дарственное на эту женщину. Мама хочет обратно забрать свою долю и отдать сыну дяди, возможно ли такое?

, Руслан, г. Набережные Челны
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению уже не возможно

Руслан
Клиент, г. Набережные Челны

А если дарственное еще не написано?

Так, давайте так. Либо Вы задаете вопрос из реалий, либо мы рассуждаем отвлеченно

Вы пишете

и переписала всю квартиру на брата родного,

Руслан

Теперь ВЫ говорите

А если дарственное еще не написано?

Руслан

Так что на самом деле и зачем Вы вводите в заблуждение???

ВЫ здесь за советом или для чего?

Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва

Такое возможно, но в случае согласия брата на переоформление квартиры на сестру.

В принудительном порядке конечно нет.

Если только найти основание для признания сделки недействительной.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет если произошел отказ от наследственной доли вернуть стороны обратно и получить свою долю уже практически невозможно.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр