С новой трудовой книгой

здравствуйте! хотела спросить, можно на вторую работу пойти устраиваться с новой трудовой книгой? а другая трудовая будет у другого работодателя?

, жанат, г. Оренбург
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Можно. Только это будет нарушение порядка ведения трудовых книжек. В принципе никакого наказания за  это для вас нет, и пенсионный фонд при выходе на пенсию  проверяет не по книжкам, а по тем сведениям, который подает работодатель в ПФР. Но если честно не вижу смысла, в Ваших действиях, ведь вы теряет в страже лоя расчёта больничного например ит.д.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Жанат, здравствуйте.

Статья 2 Трудового
кодекса Российской Федерации гласит, основными
принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно
связанных с ними отношений признается свобода труда, включая право на
труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается,
право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род
деятельности
. Это основополагающий принцип трудового права.
Свобода
труда означает, что только гражданин определяет, где ему проявить свои знания и
способности. Он может вступать в трудовое отношение с работодателями или
заняться предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической
деятельностью.

Согласно ст. 65 Трудового кодекса
Российской Федерации При заключении
трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается
впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на
военную службу;

— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной
подготовки…
иные
документы.

В перечне
документов, которые Вы, как работник обязаны предоставить, нет документа,
подтверждающего, что Вы нигде не работаете.

Также,
нормы действующих «Правил ведения трудовых книжек… » гласят:

1.
«пункт 3. Работодатель обязан вести
трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти
дней, если работа в этой организации является для работника основной
».

При
приёме на работу Работник заявляет, что он раньше нигде не работал и сейчас
нигде не работает. Проверять эти сведения, сообщенные работодателю, работодатель
не имеете никаких возможностей, да и не вправе: нет на то полномочий. Таким
образом, работнику обязаны завести
трудовую книжку согласно п. 3, в течение 5 дней.

2.
«пункт 31. Лицо, утратившее трудовую
книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту
работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15
дней со дня подачи работником заявления
».

Действительно
ли работник потерял трудовую книжку или нет, — не проверишь, а
«правила» обязывают работодателя выдать трудовую книжку работнику
«не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления».

Таким образом, работник имеет два
законных способа заполучить неограниченное количество трудовых книжек на своё
имя.

Что касается
ответственности Работника за наличие нескольких трудовых книжек, то надо
помнить, что на сегодняшний день все налоги с работника берутся одинаковые, что
по основному месту работы, то и по совместительству. Также, к примеру, получить
оплату по больничному листу как по двум основным местам работы Вы не сможете,
т. к. листок нетрудоспособности выдаётся только один и несёте вы его только на
одно предприятие.

Поэтому с точки зрения закона никаких нарушений,
влекущий ответственность за наличие двух трудовых книжек Вы не найдёте.

Более того,
нормами российского законодательства не предусмотрены какие-либо санкции за
наличие у работника двух трудовых книжек. Если обе трудовые книжки оформлены с
соблюдением требований законодательства: имеют все необходимые записи и печати,
то признать какую либо из них недействительной — нельзя.

Исчисление
страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию,
производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких
периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при
исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица,
обратившегося за установлением указанной пенсии" (п.1 ст. 12 Федерального
закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях
в Российской Федерации.

На основании
вышеизложенного, могу сказать следующее. Когда, где и на каких условиях
работать, решать Вам, как работнику. Хватает сил и времени, пожалуйста,
работайте. Ведь именно Вы сами вольны распоряжаться своим свободным от работы
временем.

Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Жанат!

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.