Вычеты по ипотеки

С мужем взяли ипотеку, прошел год, хотим получить выплаты. знаем только, что можно подать документы в соответствующие органы и получить 13 процентов. Хотели узнать чуть подробнее, куда подавать документы, какие. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Бля Татьяна, здравствуйте. Для того, чтобы получить вычет, Вам необходимо обратиться в ИФНС (район по Вашей прописке, а не по месту нахождения имущества), со следующими документами:

  • Паспорт и его копия
  • Справку о доходах по форме 2-НДФЛ (для наёмных работников) — берёте в бухгалтерии за весь прошлый год
  • Зарегистрированное на Вас право собственности и его копию
  • Передаточный акт, договор купли-продажи, расписка в получении денег продавцом, и копии всех этих документов
  • декларацию 3-НДФЛ -
  • Заявление — пишите сами

Если Вы брали ипотечный кредит, то дополнительно Вы имеете право получить вычет и с процентов, для этого дополнительно надо предоставить:

  • Кредитный договор и его копию
  • Справку из банка о размере уплаченных процентов за отчётный период (за весь прошлый год)
  • Копии всех платёжек банка по уплате процентов (или ежемесячных платежей) и их копии (за весь прошлый год)
  • Желательно — выписку со счёта банка, на который производились платежи (за весь прошлый год)
  • Доверенность на право получения вычета (если собственность долевая).
Напомню: за обращением на вычет Вы можете обратиться в течение 3 лет с момента приобретения (регистрации) недвижимого имущества.желаю удачи!!!

ой, только что увидела «непонятное» слово перед именем… извините, это какая-то опечатка, как оно там оказалось, непонятно.

Татьяна, Рада что мой ответ помог Вам! Обращайтесь!