8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидии госслужащим

Здравствуйте! Дочь закончила таможенную академию (бюджетное отделение) и по распределению работает госслужащей в таможенном управлении в др. городе. Стоимость снимаемой квартиры почти равна зарплате. Есть ли какая-либо возможность получать компенсацию, или льготы, субсидии для приобретения жилья? Заранее благодарна,

Уточнение от клиента

Спасибо большое! Пожалуйста, если возможно, уточните, как решается этот вопрос, если дочь прописана у родителей в одном городе, а работает в другом, где желательно и приобрести жилье? Может быть, есть смысл прописаться там?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Субсидии госслужащим на приобретение жилья – это гарантия со стороны государства, которая единовременно предоставляется сотрудникам гражданской службы для приобретения жилья. Помощь на приобретение жилья предоставляются только тем работникам, которые проработали не менее года.

Нормативная база

Возможность получения субсидии было закреплено в законодательстве с 2004 года, именно тогда был принят закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.06.2004 № 79-ФЗ. Но, к сожалению, долгое время эта норма оставалась только на бумаге. Все изменилось лишь после того, как в 2009 году власти приняли Постановление «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» от 27.01.09 № 63. В данном нормативном акте содержится исчерпывающая информация о порядке предоставления субсидий, условиях постановки на учет, размерах одноразовых выплат и т.д.

Кто имеет право получать субсидию?

Как уже было сказано, получать такой вид денежной компенсации имеют право лица, которые занимают должности в системе гражданской государственной службе РФ и работают в данной сфере меньше года. Субсидия предоставляется только один раз за все время службы. В частности, право на получения выплаты имеют граждане, которые работают на таких должностях:

  • госслужащие РФ и субъектов Федерации;
  • сотрудники Администрации Президента и других органов при Президенте;
  • служащие Совета Безопасности (его аппарате);
  • работники федеральных законодательных органов;
  • служащие Конституционного, Верховного, Арбитражного и других судов;
  • сотрудники прокуратуры, Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии;
  • другие лица.
Как встать на учет?

Чтобы госслужащий мог стать на учет для получения компенсации, ему нужно составить заявление на имя руководителя комиссии федерального госоргана, которая рассматривает вопросы о предоставлении работникам выплат для приобретения жилых помещений. В таком заявлении обязательно указывается также, что на предыдущих местах работы такая выплата не предоставлялась. Кроме того, к нему необходимо будет приложить такие бумаги:

    Трудовая книга (копия).Выписка из домой книги.Финансовый лицевой счет (копия).Свидетельство о браке (сдается тоже копия);Копии документации по поводу наличия у служащего и его членов семьи других жилых помещений помимо того, в котором они зарегистрированы.Документ, что подтверждает полномочия на дополнительную площадь (естественно, если такое право было предоставлено).

Копии всех этих бумаг должны быть либо заверены, либо сдаваться с предъявлением оригиналов.

В полномочия комиссии по предоставлению субсидий на жилье входит поверка всех сведений, указанных в документах чиновника. В случае необходимости такой орган может подать запрос в Минтруд и выяснить информацию о предоставлении выплат на приобретения жилья на прошлых местах службы работника. Комиссия рассматривает все поданные бумаги и выносит решение о постановки служащего на учет или об отказе в этом не позже, чем через 2 месяца после подачи работником заявления. Отказ гражданин может получить в случае, если комиссия после проведенной проверки, не выявит оснований для предоставления субсидии.

Условия предоставления субсидии

Чтобы получить выплату, госслужащему недостаточно просто проработать год в госучреждении. Закон позволяет предоставлять субсидии только при наличии таких условий:

  • служащий не нанимает жилье по договору социального найма, либо не проживает в жилом помещении своих родственников, которые являются нанимателями квартиры (дома), он не имеет жилья в собственности и не проживает в жилом помещении своих близких родственников, которые являются собственниками жилья.

    Членами семьи на основании Постановления от 27.01.09 № 63 и Семейного кодекса признаются супруги, родители и дети. Однако членами семьи могут считаться и другие лица, но для этого нужно будет доказать, что служащий ведет с нанимателем общий бюджет и совместное хозяйство.

  • если сотрудник госорганов снимает жилье по договору соцнайма или оно находится у него в собственности, он проживает в жилье членов своей семьи, но общая площадь такого помещения составляет меньше 15 кв. метров на 1 человека. Если у госслужащего или его родственников есть несколько жилых помещений, то площадь на одного человека считается исходя из суммарной площади этих объектов недвижимости.
  • в случае если гражданин проживает в помещении непригодном для проживания, он признано аварийным, подлежит реконструкции или сносу;
  • если сотрудник госорганов имеет в собственности жилье, снимает его по договору социального найма, проживает в жилом помещении своих членов семьи, но вместе с ним проживает родственник, который страдает на тяжелую форму заболевания (например, туберкулез) и при такой болезни совместное проживание с другими людьми является невозможным. Полный список данных недугов указан в Постановлении Правительства РФ №378 от 16 июня 2006 г. В тоже время, чтобы получить право на субсидию, у госслужащего не должно быть во владении другого жилья или помещения, которым он по закону имеет право пользоваться;
  • гражданский служащий может получить выплату на покупку жилья, если он проживает в общежитии или коммунальной квартире (в независимости от ее размера).
  • субсидия причитается гражданам, которые проживают в неизолированной комнате или в 1-комнатной квартире в составе двух семей (даже если другая семья – это семья детей или родителей) независимо от ее размера.
  • служащие, что относятся к категории «помощники» (советники) или «руководители» высших рангов по решению руководителя госучреждения могут получить субсидию, даже если они не отвечают всем вышеперечисленным требованиям. Такая «поблажка» была закреплена для чиновников с целью мотивации их к более эффективной работе.

Стоит также отметить, что преимущество на получение такой выплаты имеют чиновники, которые воспитывают трое и более детей. Но при условии, что они проживают с гражданским служащим. Причем это могут быть как его дети, так и его супруги (супруга).

Как рассчитывается выплата?

Чтобы рассчитать размер субсидии, берутся такие параметры общей жилой площади помещения:

— на одного гражданина – 33 кв. метра;
— на семью из 2-х человек – 42 кв. метра;
— на семью из 3-х человек и более – на каждого человека причитается 18 кв. метров.

К членам семьи относятся дети, родители, супруги. К ним приравниваются нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники при условии, что они ведут совместное хозяйство и имеют общий бюджет. Другие же лица учитываться не будут.

При расчете причитающийся служащему субсидии, во внимание также берется его право на выделение дополнительной площади. Если у работника есть насколько оснований для получения дополнительной площади, то размеры дополнительных площадей не суммируются.

Поправочный коэффициент

При расчете размера субсидии большую роль имеет поправочный коэффициент. Так, законом установлены определенные коэффициенты в зависимости от стажа работы на госслужбе.

— от 3 до 5 лет стажа (полных лет) – 1,05;
— от 5 до 9 лет – 1,1;
— от 9 до 11 лет – 1,15;
— 11-15 лет – 1,2;
-15-20 лет – 1,25;
— 20 лет и более – за каждый полный год службы добавляется по 0,5, но он не может составлять более 1,5.

Расчеты размера выплат составляются в соответствии с ценной за 1 кв. м площади жилья (общей), которая определяется по данным Министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства каждый квартал, а также берется средний показатель размера рыночной стоимости с учетом поправочного коэффициента. При этом принимается во внимание и место прохождение службы (такие данные подает Министерство труда и социальной защиты).

Как используется субсидия?

Субсидии госслужащим на приобретение жилья можно использовать только на такие цели:

  • покупка объекта недвижимости по договору купли-продажи. После совершения сделки гражданин обязан подать в государственный федеральный орган копию контракта купли-продажи и свидетельство собственности на приобретенное помещение;
  • оплаты паевого взноса, если служащий является членом жилищных кооперативов. В госорган служащий подает документ, который подтверждает его членство в кооперативе, устав кооператива, справку о внесенной сумме и другие документы.
  • для погашения ипотечного кредита, уплаты процентов по кредитам на приобретения жилья. Однако за эти средства нельзя погашать штрафы, комиссии, пени за использования кредитов на жилое помещение. Предоставляется кредитный договор, справка о размерах долга, договор об ипотеке, иные бумаги;
  • для оплаты фронта работ по строительству индивидуального жилого помещения. Чтобы для этих целей вам дали субсидию, подаются правоустанавливающие бумаги на земельный участок, разрешение на строительство от органов местной власти, договор о строительном подряде и т.д.;

Выплаты, которые предоставляются, как субсидии на приобретение жилья не облагаются налогом (основание — п.8 ст. 217 НК РФ).

Ухудшение жилищных условий

В Постановлении 27.01.09 № 63 есть еще одно существенное ограничение для постановки на учет чиновников, нуждающихся в субсидии. Если выяснится, что гражданский служащий умышленно ухудшил свое жилье, то его смогут поставить на учет только через пять лет. К таким действиям, в частности, относится:

  • неравноценный обмен жилищем;
  • невыполнение договора о пользовании помещением, в результате чего должностное лицо было выселено через суд;
  • вселение в квартиру (дом) иных лиц (кроме его членов семьи);
  • выделение доли другим собственникам;
  • отчуждение всего или части помещения.
Заключение

После анализа всех норм законодательства, что регулируют предоставление субсидий на жилье чиновникам, можно сделать следующие выводы:

  • право на такую помощь возникает у служащего уже после года работы;
  • чтобы стать на учет, у работника должно отсутствовать свое жилье (общежитие, коммунальная квартира не берется во внимание) или право проживания в жилье близких родственников, а также если его квартира (дом) имеет площадь менее 15 кв. м. на человека;
  • привилегии в получении выплаты на жилье могут получать должностные лица самого высокого ранга или многодетный работник;
  • субсидия направляется только на установленные законом цели;
  • факт приобретения жилья или начала его строительства нужно доказывать документально при помощи договора купли-продажи, ипотеки, строительного подряда и т.д.

Многие люди считают, что выделение чиновникам субсидий на покупку или постройку жилья — это лишняя трата средств государства. В тоже время единственным достойным стимулом удерживать гражданских служащих в государственных учреждениях является именно субсидия на жилье.
Кроме того, более 50% чиновников отметили, что предоставление такой помощи – это одна из самых важных социальных гарантий для них. В тоже время быстро получить такую субсидию удается лишь единицам. Как правило, ожидать предоставления выплаты приходится довольно долго. Но даже несмотря не это, субсидия на жилье является справедливой мерой и дает серьезное подспорье для специалистов, которые нуждаются в такой помощи.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
При каких условиях госслужащим предоставляют субсидию на приобретение жилья?
Здравствуйте, пишу вам из Тюменской области Казанского района село Казанское, я являюсь госслужащим мирового суда проработала 3 года специалист 1 категории , главное управление у нас находится в городе Тюмени, недавно прочитала в интернете про субсидию госслужащим для приобретения жилья, хотелось узнать куда именно подавать заявление и документы чтобы встать на очередь, узнать подробнее о субсидии, подходим ли на получение этой субсидии если у нас имеется в собственности квартира в двухквартирном доме, семья состоит из 4 человек, общая площадь дома 40.1 кв. Заранее спасибо.
, вопрос №1553124, Людмила, с. Казанское
1 ответ
Жилищное право
Единовременная субсидия на жилье госслужащим
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в моей ситуации. Хочу подать документы на субсидию госслужащим для приобретения жилья. Стаж госслужбы более 8 лет. До 2014 г имела временную регистрацию в Свердловской области у близких родственников(бабушка), эта временная регистрация и сейчас есть(она до 2018 г.) В 2014 г. купила комнату в г. Перми 12,9 кв.м. и сделала постоянную прописку(где сейчас и проживаю), прописала дочь, ей 4 года. Будит ли учитываться жилплощадь бабушки в Свердловской области при рассмотрении документов? Если сейчас выписаться по временной регистрации, будет ли это рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий? Жду ответа. Спасибо!
, вопрос №1412790, Анна, г. Пермь
2 ответа
Жилищное право
Субсидии госслужащим
Добрый вечер! Будьте любезны ответить на вопрос, Я являюсь госслужащим, имею ли право получить субсидию? В собственности нет имущества, проживаю в квартире, где зарегистрировано 3 человека вместе со мной, 62 кВ. Если нет, то при возможности если пропишу мужа, то имеет место претендовать на субсидию? У мужа 1/3 доля собственник квартира 40 кв.
, вопрос №644835, Настя, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Жилищное право
Обязан ли получивший субсидию госслужащий освободить занимаемое жилое помещение?
Определением ВС РФ от 19.08.2008г. в принадлежащую мне на праве собственности квартиру была вселена бывшая жена прежнего собственника квартиры, являющаяся федеральным госслужащим. Сособственником квартиры она не является. В 2010г. она получила субсидию на приобретение жилья и купила на госсредства квартиру, однако освобождать принадлежащее мне жилое помещение отказывается. Кроме квартиры, купленной по субсидии, имеет в собственности еще однокомнатную квартиру, права на которую получила до подачи заявления на субсидию. Скажите, пожалуйста, обязана ли она освободить принадлежащую мне на праве собственности квартиру? Заранее благодарна, Елена.
, вопрос №256230, Елена, г. Москва
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Субсидии на жилье госслужащим
У меня нет собственного жилья, проживаю с семьей на квартире родственника(в виду этого не составлен договор найма), стаж госслужбы 11 лет. Как получить субсидии госслужащим? Подкомиссия требует следующий список документов: 1) выписка из домовой книги; 2)копия финансового лицевого счета; 3)копия свидетельства о браке; 4)копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей); 5)копия трудовой книжки; 6)копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов); 7)копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации); 8)копия паспортов на всех членов семьи (всех заполненных страниц); 9)копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; 10 информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество из Управлений федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ по месту прохождения государственной гражданской службы на всех членов семьи. 11 ) информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество из Управлений федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ ( для прибывших из иных кроме места прохождения государственной гражданской службы субъектов РФ) на всех членов семьи. Хочу знать, надо ли мне собрать все эти докуметы(особенно первые 2 пункта, если ни я ни члены моей семьи не являются собственником)? В праве ли подкомиссия требовать от меня другие документы, например о праве собственности, выписки из госреестра, копии удостоверяющих документов собственника, выписка из домовой книги, копию финансового лицевого счета собственника квартиры где я проживаю? Спасибо.
, вопрос №50439, Руслан Кадыров,
5 ответов