Кто наследник квартиры?

Здравствуйте!

Мой дядя умер, осталась квартира, которую он завещал своей дочери. Через 5 месяцев его дочь со своей единственной дочерью попала в аварию и погибла, а её дочь (т.е. внучка моего дяди) попала в больницу в коме и через 1,5 месяца умерла. Остались муж этой внучки, отец (с её матерью в разводе более 10 лет и женат на другой), внук и внучка моего дяди от его сына (сын умер), которые родились и жили в этой квартире, родные брат и сестра.

Кто всё же наследник данной квартиры?

, Светлана, г. Москва
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Наследовать будет супруг внучки.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная
трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,
умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный
срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его
наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано
— к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на
принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в
состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику,
может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для
принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до
трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники
умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в
соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет
уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной
доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Если у дочери дяди завещания не было, то наследниками будут являться ее супруг и отец.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Да, вместе с мужем внучки наследует и ее отец (расторжение брака с ее матерью не имеет юридического значения для этого случая). Но это в том случае, если все так, как изложено и, например, нет иных обстоятельств (обязательного наследника у дяди, иных его наследников и незавещанного имущества, если никто не оспорит завещание и т.д. и т.п)