Как заявить о наличии вида на жительство в другой стране?

Добрый день!

Я живу в Италии уже 8 лет, имею вид на жительство. В ближайшее время приезжать в Россию не планирую. Как я могу, находясь в Италии, сообщить об этом в органы ФМС Санкт Петербурга, где я имею жилье и прописку? И не буду ли я иметь проблем при выезде из России (в виде ареста в аэропорту или штрафа) если в августе решу приехать в отпуск на пару недель в Москву повидаться с дочерью? В Питер ехать не планирую.

Я уже направляла письмо в Питерский Единый центр документов, но не получила никакого ответа.

Заранее благодарю за ответ.

, Ирина Цивилева, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно обратиться в официальное представительство России в Италии, каковыми являются консульства и посольство России. Они правомочны разрешить Ваши проблемы, если речь идет лишь о направлении сообщения в органы ФМС России.

Если Вы гражданин России, имеете даже регистрацию в России, никаких проблем с выездом из России в Италию быть не должно.

Ирина Цивилева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я живу в Неаполе, а российское консульство есть только в Риме. И еще, по поводу, что я не буду иметь проблем, как же тогда объяснить ситуацию в этой статье?

http://rg.mirtesen.ru/blog/43994619068/Vozbuzhdeno-pervoe-ugolovnoe-o-neuvedomlenii-ob-inostrannom-graz?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_3&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Спасибо.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вам не нужно никого уведомлять, если Вы постоянно проживаете за границей

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как я могу, находясь в Италии, сообщить об этом в органы ФМС Санкт Петербурга, где я имею жилье и прописку?

Ирина Цивилева

Пока возможности нет, поэтому ФМС и не требует уведомлять о наличии иного гражданства и вида на жительство.

И не буду ли я иметь проблем при выезде из России (в виде ареста в аэропорту или штрафа) если в августе решу приехать в отпуск на пару недель в Москву повидаться с дочерью?

Ирина Цивилева

Нет, проблем не будет. Как было разъяснено граждане РФ имеющее иное гражданство или вид на жительство и проживающие постоянно за пределами РФ и имеющие регистрацию по месту жительства в РФ уведомляют об этом по прибытии в РФ.

если в августе решу приехать в отпуск на пару недель в Москву повидаться с дочерью?

Ирина Цивилева

Нет, т.к. уведомить Вы сможете по прибытии в Москву через почту России.

Я живу в Неаполе, а российское консульство есть только в Риме. И еще, по поводу, что я не буду иметь проблем, как же тогда объяснить ситуацию в этой статье?

Ирина Цивилева

В данном случае гражданин РФ получил вид на жительство Эстонии и по прибытии в РФ не уведомил о наличии вида на жительство.

Вы же по прибытии в Москву это сделаете через почту России.

Существует два способа

— лично по месту жительства

— и почтой России

Это все. Уведомить из-за пределов РФ нельзя. Разъяснений было масса.по этому поводу.

постоянно проживающие за границей, освобождаются от необходимости направлять уведомления в ФМС о наличии у них гражданства иностранного государства или вида на жительства.

Огнева Елена

Ирина, это к Вам не относится, т.к. Вы имеете регистрацию по месту жительства в РФ, но регламент не предусматривает уведомление гражданам проживающим за пределами РФ.

Возможно впоследствии такая возможность появится. Пока ее нет.

Поэтому Ваши волнения беспочвенны.

Приедете в Москву и уведомите в отделении почты России.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Федеральному закону от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за границей, освобождаются от необходимости направлять уведомления в ФМС о наличии у них гражданства иностранного государства или вида на жительства.

С уважением, Елена.