Очередь в больнице на простую операцию

В больнице ссылаясь на реформу здравоохранения, утверждают что операцию при переломе ноги придется ждать месяц. Конкретно ссылаются, что у них не хватает анестезиологов, арматуры для операции, и вообще мало операционных дней. Насколько правомерно данное утверждение. Т.е. имеют ли они право оказывать такой вид медицинской услуги не сразу, а через месяц? Вообще какие есть по этому поводу нормативы? Где это можно посмотреть?

Уточнение от клиента

Больница в Московской области.

, Павел, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Вы уточните конкретно что за операция в каком отделении больницы находитесь (если находитесь конечно), что за травма?

Дело в том, что стандартов очень много

Павел
Клиент, г. Москва

Хирургическое отделение. Травма перелом большой и малой берцовой со смещением закрытый.

Тоже ничего не нашёл кроме вышеуказанного Галиной Сальниковой постановления, в котором срок не более 30 дней.
Постановление Правительства РФ от 28.11.2014 N 1273«О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Есть еще приказ

Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 922н«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „хирургия“(Зарегистрировано в Минюсте России 17.04.2013 N 28161)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145382;fld=134;dst=100010;rnd=0.8193822295870632

Но там тоже сроков нет, всё на усмотрение врача в зависимости от угрозы здоровью.

При невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи и наличии медицинских показаний больной направляется в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь по профилю „хирургия“.

10. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний больные переводятся в хирургическое отделение медицинской организации для оказания специализированной медицинской помощи.

11. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается врачами-хирургами в стационарных условиях и условиях дневного стационара и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.11.2014 N 1273 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (гл VIII):

сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроки ожидания оказания медицинской помощи в стационарных условиях, проведения отдельных диагностических обследований, а также консультаций врачей-специалистов, при этом сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не превышают 30 дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, сроки проведения консультаций врачей-специалистов — 10 рабочих дней со дня обращения.

Такая плановая помощь должна оказываться при условии, что не требуется экстренной и неотложной помощи больному.

Павел
Клиент, г. Москва

Т.е. если человека забрала скорая с переломом, то ему должны сделать операцию в течение 30 дней?

Павел

Если отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время  повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью, то в данном случае действия врача будут квалифицироваться как отказ в оказании медицинской помощи. что в соответствии со ст. 11ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) недопустимо:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Если говорить именно о сроках проведения операции при тех или иных заболеваниях, то таких законодательных актов нет. Всё определяется медицинскими показаниями и заключением специалиста.

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ»,

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;

6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

2. В целях реализации принципа приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, и медицинские организации в пределах своей компетенции взаимодействуют с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья.

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из этого, если вы считаете, что Ваше право нарушено, то Вам необходимо обращаться в соответствующие органами. такими органами являются Комитет по здравохранению Вашего региона, прокуратура и суд. Но начать следует с главврача. Подайте ему письменно обращение, на которое он обязан вам ответить в течение 30 дней.