Права на скутер

нужны ли права на скутер в 2015 году ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Вод. удостоверение кат. М для мопедов и скутеров

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД):

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Значит для скутера (мопеда) необходимо получение водительских прав.

Удачи Вам!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Да, требуется.

ч. 1. ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 14.10.2014) «О безопасности дорожного движения», В Российской Федерации устанавливаются следующие
категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление
которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление
транспортными средствами):

категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

п. 1.2. Правил дорожного движения:

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое
транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не
превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не
превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью
в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам
приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Так как мопед является механическим ТС, то согласно п. 2.1. ПДД, Водитель
механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь
при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское
удостоверение или временное
разрешение на право управления транспортным средством
соответствующей категории или подкатегории.