Мать хочет продать сыну часть участка

Детали вопроса: Здравствуйте....Я являюсь собственником земельного участка и дома, который на нем стоит. Могу ли я через договор купли продажи продать сыну конкретную часть участка(без дома) так чтобы он не мог продать эту часть участка кому-то другому пока я жива, либо на определенный срок(допустим лет 30)?

, Сергей, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Если Ваш сын станет собственником, то он вправе делать со своей собственностью все, что угодно: продавать, дарить, менять и т.п. Вы не можете ограничить его права, как собственника никакими документами или условиями договора.

с Уважением, Александр.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Подскажите как быть, пожалуйста...Сын строит на этом участке(который я хочу продать ему) баню для коммерческих целей...баня строиться на деньги тесть(отца жены), он хочет чтобы эта баня и участок который она занимает стали собственностью моего сына и его жены (его дочери)...дабы если случится развод моего сына и его дочери то половина участка(соответсвенно и бизнеса) принадлежала его дочери...поэтому и я продаю участок а не дарю сыну...я опасаюсь что если они разведуться то жена сына может продать свою половину неизвестно кому...как можно (и можно ли вообще) обезопаситься от этого?...заранее благодарю

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Можно конечно сделать «хитрую» схему это продажа участка в кредит, т.е. ипотеку.

Указав что последнею сумму сын обязан внести через 30 лет, чисто символическую сумму и что до срочно погасить долг он не может. Тогда данный участок будет под обременением, и он не сможет его продать до погашения долга по договору купли-продажи.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Пермь

хитро)))...умно)....я так понимаю можно даже приземленную цифру в 200000-300000 растянуть на 30 лет, небольших ежемесячных взносов?...с банком могут возникнуть проблемы?

хитро)))… умно)… я так понимаю можно даже приземленную цифру в 200000-300000 растянуть на 30 лет, небольших ежемесячных взносов?.. с банком могут возникнуть проблемы?

Сергей

А зачем банк, Вы как раз и выступаете в роли банка. т.е. Вы продаете участок в кредит. А закладная на участок будет находится как раз и у вас. По окончанию данного срока, закладная отдается сыну и он уже предоставляет ее в Росреестр, и снимается обременение. Вы можете продать и за 100 тыс. и за 50 тыс. это Ваше право.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!  Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ земельный участок, необходимый для обслуживания строения, на котором расположено строение,  по общему правилу, должен отчуждаться вместе со строением или его частью.  В вашем случае нужно уточнить, весь ли участок предназначен для обслуживания дома. Если весь, то продать часть участка без продажи части дома Вы не можете. Если у Вас участок по размерам больше нормативной и сверхнормативный участок предназначен не для обслуживания дома ( на нем отсутствуют подсобные строения, коммуникации и т.п.) то этот  сверхнормативный участок Вы продать сыну можете, заключив договор под условием. Или Вы можете сдать ему этот участок сыну  в  долгосрочную аренду с правом выкупа, предусмотрев в нем, что права собственности переходит к сыну по истечению срока договора аренды.

Ст.35 ЗК РФ

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Статья 33. Нормы предоставления земельных участков

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведения садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для целей, предусмотренных правилами пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются:

федеральными законами — из земель, находящихся в федеральной собственности;

законами субъектов Российской Федерации — из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления — из земель, находящихся в собственности муниципальных образований.

2.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)

3. Для целей, не указанных в пунктах 1 и 2.1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Если земля хорошая, продавать земельный участок в условиях  резкого роста цен на товары и продукты не советую.  Выращиваемые на участке овощи и фрукты помогут пережить трудные времена и сохранить здоровье.

С уважением, Виктор Богаченков.

www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p879
© КонсультантПлюс, 1992-2015