Лишение родительских прав

истец прописан в волгограде, ответчик в городе дубовка волгоградской области, по какому адресу истец должен подать заявление в суд на лишение родительских прав

, ольга, г. Волгоград
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Ст. 29 ГПК РФ подсудность по выбору истца.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика в районный суд. Коллега выше ошибается так как ст.29 ГПК РФ не содержит указания на подачу иска по выбору истца по искам о лишении родительских прав за исключением случая если вам не известно место жительства истца, тогда можно подавать по последнему известному месту жительства

С уважением Александр

ольга
Клиент, г. Волгоград

если нет возможности выехать по месту регистрации ответчика, как быть, можно ли отправить исковое заявление и прилагаемые документы по электронной почте

ольга

По электронной почте нельзя так как для судов общей юрисдикции не предусмотрен такой вид подачи. Только на бумажных носителях простой почтой можно отправить

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 28 ГПК РФ  иск нужно  подавать  по месту жительства ответчика.

С уважением, Виктор Богаченков.

ольга
Клиент, г. Волгоград

а если нет возможности выехать по месту регистрации ответчика, можно ли отправить документы электронной почтой???

если нет возможности выехать по месту регистрации ответчика, можно ли отправить документы электронной почтой???

Ольга, в настоящее время для судов общей юрисдикции установлен порядок подачи в электронном виде обращений граждан. Но этот порядок не распространяется на подачу исковых заявлений. Поэтому исковое заявление Вам лучше отправить по почте ценным письмом с уведомлением.

На правовом портале  ГАРАНТ.РУ можете посмотреть :

Постановление Президиума Совета судей РФ от 21 июня 2010 г. № 229 “Об утверждении Положения о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления

ГАРАНТ.РУ:http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1696002/#1000

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 28 ГПК РФ).

Помимо этого, хочу дополнить, согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям. При этом, лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В отношении подачи иска по электронной почте — такое не предусмотрено в судах общей юрисдикции, пока только в арбитраже. Вы вправе направить исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо ценным письмом. В суде Ваши интересы может представлять — представитель по доверенности, для этого доверенность нужно оформить у нотариуса.

С Уважением, Надежда.