8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка при открытии вклада в сбербанке

Здравствуйте. 25.12.14 обратилась в отделение сбербанка с целью открытия вклада на 15 тыс евро. Сначала взяв талон обратилась к одному специалисту, сказала, что хочу открыть вклад в евро до востребования чтобы в дальнейшем дома иметь возможность в он- Лайн кабинете рассчитаться за запланированные покупки. Девушка отправила меня в кассу пересчитать валюту. Затем я вернулась опять к тому же специалисту, но на этот раз девушка пошла сама взяла талон и отправила меня к другому сотруднику. Я вновь рассказала, что хочу открыть вклад в евро до востребования. Девушка начала оформлять вклад, но потом сказала пройти мне на скамейку для ожидания. Через некоторое время она подозвала меня и сказала расписаться в ордерах и договоре вклада. В ордере я проверила свои данные и сумму вклада, а в договоре свои данные и подписала все. Затем мне опять сказали пройти на скамейку. Минут через 20 совершенно другой работник вынесла мне договор вклада и ордер, я спросила про сберкнижку, на что мне ответили , что теперь их не выдают. Дома я обнаружила, что вклад открыт в рублях, причем по невыгодному для меня курсу. Я начала смотреть ордер, там вверху прописана три раза сумма 15000 евро, в середине написано кредит и напротив стоит сумма в рублях, а еще ниже написано операция с конверсией и 15000 и новая сумма в рублях. Смотрим договор вклада- все написано очень мелким шрифтом, сумма прописью в рублях, но это все сливается в один текст. Крупно выделены только мои данные. На следующее утро обращаюсь к руководителю банка. Он вызывает девушек, которые работали со мной и они подтверждают, что я открывала счет в евро. Затем мне говорят не волноваться, что операцию отменят. Через несколько дней мне сообщают, что надо написать претензию. А спустя праздники ( около трех недель) сообщают, что Москва отказала в удовлетворении моей претензии, так как я сама подписала все бумаги. Но там для обычного человека мало что было понятно!!! На курсах валют я потеряла порядка 300 тыс. Руб. Подскажите, что можно предпринять? Ситуация по отношению ко мне крайне не справедливая, но в банке мне сказали, что я ничего не смогу доказать.

Показать полностью
, Ольга, г. Абакан
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

А в банке Вам ничего другого и не скажут.

Я могу согласиться с банком в том. что вкладчик сам подписал все документы, всё прочитал, никто его не заставлял это делать под дулом пистолета...

И в случае, если бы я представляла банк в суде, я бы именно так и заявила — истец сам добровольно обратился за услугой и получил то, что заказал. Никто не подтвердит, что была заявка на валютный депозит...

… Но Вам я посоветую — обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей (госпошлиной не облагается) и отстаивайте свои права. У Вас очень существенный убыток в связи с ненадлежащим оказанием услуги по размещению денежных средств.

Я знаю, что это за ерунда с электронной очередью, когда клиент по три раза то подходит к менеджеру, то садится на диван в ожидании… Это выводит и нервирует. За это время не то что читать мелкий шрифт не сможешь — сбежать захочется!

Запаситесь справкой от офтальмолога о том, что Вы не видите шрифт. Для суда это будет хоть каким-то доводом в том, что договор был подписан на полном доверии.

Кстати, договор о вкладе можно признать недействительным именно по причине введения в заблуждение. И взыскать всё, что недополучено Вами…

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Банкротство
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
, вопрос №4091548, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2015