8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с военной службы

Здравствуйте, работаю военнослужащим в пограничных органах ФСБ России по контракту. хочу уволиться в короткий срок по собственному желанию, но как показывает практика увольнение по собственному желанию у нас очень долгий и мучительный процесс, подскажите как уволиться без последствий для себя? какими законами и я могу руководствоваться, и если в трудовом кодексе сказано одно, а по нашим руководящим документам службы другое. и что может грозить если после написания рапорта на увольнения я просто перестану ходить на работу?

, Алексей, г. Новороссийск
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

как уволиться без последствий для себя?

Алексей

Соблюдая законодательство о военной службе.

какими законами и я могу руководствоваться

Алексей

Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 22.12.2014)«О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 24.11.2014)«О статусе военнослужащих».

если в трудовом кодексе сказано одно, а по нашим руководящим документам службы другое

Алексей

Следует руководствоваться специальными нормами. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 11):

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

что может грозить если после написания рапорта на увольнения я просто перестану ходить на работу?

Алексей

Ни в коем случае этого не делайте! В противном случае можете попасть под уголовную ответственность.

Ст. 331 Уголовного кодекса РФ: 

1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

в том числе: ст. 332, к примеру: 

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, 

-наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Елена.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новороссийск

Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 22.12.2014)«О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 24.11.2014)«О статусе военнослужащих». согласно им нельзя уволиться по собственному желанию,только по уважительной причине, во втором случае могу получить отказ,и я буду работать не по своей воле)как быть?

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.01.2015