Увольнение с военной службы

Здравствуйте, работаю военнослужащим в пограничных органах ФСБ России по контракту. хочу уволиться в короткий срок по собственному желанию, но как показывает практика увольнение по собственному желанию у нас очень долгий и мучительный процесс, подскажите как уволиться без последствий для себя? какими законами и я могу руководствоваться, и если в трудовом кодексе сказано одно, а по нашим руководящим документам службы другое. и что может грозить если после написания рапорта на увольнения я просто перестану ходить на работу?

, Алексей, г. Новороссийск
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

как уволиться без последствий для себя?

Алексей

Соблюдая законодательство о военной службе.

какими законами и я могу руководствоваться

Алексей

Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 22.12.2014)«О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 24.11.2014)«О статусе военнослужащих».

если в трудовом кодексе сказано одно, а по нашим руководящим документам службы другое

Алексей

Следует руководствоваться специальными нормами. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 11):

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

что может грозить если после написания рапорта на увольнения я просто перестану ходить на работу?

Алексей

Ни в коем случае этого не делайте! В противном случае можете попасть под уголовную ответственность.

Ст. 331 Уголовного кодекса РФ:

1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

в том числе: ст. 332, к примеру:

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы,

-наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Елена.

Алексей
Клиент, г. Новороссийск

Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 22.12.2014)«О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 24.11.2014)«О статусе военнослужащих». согласно им нельзя уволиться по собственному желанию,только по уважительной причине, во втором случае могу получить отказ,и я буду работать не по своей воле)как быть?