Последствия купли продажи квартиры без разрешения бывшего супруга

Здравствуйте! Хотим купить квартиру. Продавцы владеют квартирой на основании ДКП от 12.2004 года. Квартира оформлена в собственность на мать и дочь, но покупалась на момент нахождения матери в зарегистрированном браке. В 2012 году разведены. Муж согласия на сделку не дает, скрывается, в 2012 году подал иск о разделе имущества, получил отказ суда на основании того, что квартира приобретена матерью и дочерью на средства, вырученные от продажи приватизированной на них квартиры (продажа приватизированной квартиры и покупка данной произведена в один день). В 2013 году подал иск на решение суда, получил повторный отказ. Вопрос, когда заканчивается в данном случае срок исковой давности? По решению суда муж лишен родительских прав и выписан из квартиры. Может ли муж далее претендовать на долю в продаваемой квартире? В приложении решения суда. Какие последствия возможны в случае покупки нами, что нам угрожает?

  • решение 2
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

3 года со дня развода, нет, не имеет он прав на собственность личную жены и дочери, ничего не угрожает.

Сергей
Клиент, г. Москва

а может в данной ситуации бывший муж доказать, что участвовал в приобретении квартиры, к примеру, принесет от кого-нибудь договор займа с распиской, оформленный задним числом, и будет утверждать, что в сделке участвовал?

Да нет,  там сам факт приватизации как бы

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! СРок исковой давности по искам о разделе имущества составляет 3 года. Таким образом, срок заканчивается в 2015 г.

Кроме того, поскольку суд уже вынес решение по поводу раздела имущества, то повторно обратиться в суд по этому же предмету с теми же оснвоаниями нельзя.

а может в данной ситуации бывший муж доказать, что участвовал в приобретении квартиры, к примеру, принесет от кого-нибудь договор займа с распиской, оформленный задним числом, и будет утверждать, что в сделке участвовал?

Сергей

Принести-то, конечно, может, однако, во-первых, ему придется заявить об отмене приложенного Вами решения по вновь открывшимся обстоятельствам (а он этого сделать не сможет, т.к. должен был знать об этой расписке". Ну а во-вторых, суд отнесется к этому критично как раз потому что раньше эта расписка нигде не всплывала.