Банк требует птс

купил автомобиль в кредит. банк требует ПТС. имею ли право не отдавать птс в банк? могу ли предоставить заверенную копию?

, Влад Березин, г. Йошкар-Ола
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад!

Почитайте договор. ПТС банку до
полной выплаты кредита должен предусмотрен быть условиями Вашего договора с банком. Приобретенный Вами автомобиль находится в залоге у банка до
полной выплаты автокредита. В банке будет храниться оригинал документа. Если Вам нужен ПТС, сходите в банк и сделайте копию.

Удачи!

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если кредит брался с условием залога автомобиля и заключен договор залога автомобиля, купленного в кредит, то в договоре должна быть указана Ваша обязанность предоставить ПТС. Не исключаю, что уклонение от предоставления оригинала ПТС является основанием для досрочного расторжения договора. Так что почитайте договоры и подумайте, что лучше — оставить ПТС и совершить какую-то махинацию (иначе зачем его оставлять?) и стать мошенником, за что предусмотрена уголовная ответственность, либо спокойно и безопасно выполнить условия договора с банком.