Доверенность на приватизацию

Хотим приватизировать квартиру. Сын в армии и будет участвовать в приватизации, но возможности присутствия нет. Нужна доверенность. Командир военной части имеет право заверить доверенность? И что в доверенности необходимо указать?

, Яна,
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Командир части имеет право заверит доверенность. Саму формулировку можете взять у нотариуса и направить сыну.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, может, Приложение N 7 Временная инструкция по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. Минобороны РФ 19 августа 2009 г. N 205/2/588) к Примерным формам
Примерная форма доверенностина управление имуществом (общая)
Доверенность
Город Минск, пятого марта две тысячи девятого года.Я, нижеподписавшийся, Королев Иван Алексеевич, проживающий в г. Минске, ул. Ленина, д. N 15, кв. 8, настоящей доверенностью уполномочиваю Веницианову Эллу Петровну, проживающую в г. Саратове, ул. Мира, д. N 15, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, заключать все разрешенные законом сделки по управлению и распоряжению имуществом: покупать, продавать, дарить, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог жилые дома и другое имущество, производить расчеты по заключенным сделкам; принимать наследство или отказываться от него; получать причитающееся мне имущество, деньги (вклады), ценные бумаги, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, в том числе из отделений Государственного банка и сберегательных касс, почтовых отделений и телеграфа по всем основаниям; распоряжаться счетами в Госбанке и Внешторгбанке; получать почтовую, телеграфную и всякого рода корреспонденцию, в том числе денежную и посылочную, вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях, кооперативных и общественных организациях, а также вести мои дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа ко взысканию, получения присужденного имущества или денег.Доверенность выдана сроком на три года*.
Подпись

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Согласно ГК РФ

Статья 185. Доверенность

 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

 2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения) учреждения или заведения;

Поэтому командир части может заверить данную доверенность. При этом составить данную доверенность ему должны в части, в частности обычно этим занимается зам командира по воспитательной работе, или юрисконсульт.

Удачи Вам!