Программа "Дети войны" в Московской области, выплаты

Здравствуйте!Моя бабушка родилась 04.08.1945года, хотела бы узнвать где и как можно получить удостоверение "Дети войны"?

, Мария, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, возможно я ошибаюсь, но по моему мнению ответ на ваш вопрос есть в Департаменте социальной защиты населения города Москвы.

Ссылка:

www.gosuslugi.ru/pgu/stateStructure/7700000010000000046.html#!_places

Адрес:
107078, Москва, Новая Басманная, 10, корп./стр. 1

Режим работы:
8.00-17.00 пн-чт 8.00-15.45 пт перевыв с 12.45 до 13.30

Контакты:
тел. (495) 623-10-59

Здравствуйте уважаемая Мария!

Возможно я ошибаюсь, но подчеркну следующее. Насколько мне известно, в системе Консультант Плюс сейчас нет единого законодательного акта, который бы регулировал понятие «Дети войны» применительно ко всей территории РФ (на федеральном уровне).

Законодатели ведут работу над этой темой. Вы можете отследить эту активную работу по следующим документам. Документы доступны в коммерческой версии «Консультант Плюс», а также

  • по рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское)
  • в выходные и праздничные дни в любое время. Вот список документов:

Выписка из протокола заседания Совета ГД ФС РФ от 20.11.2014 N 205 <О проекте Федерального закона N 647321-6 «О статусе детей Великой Отечественной войны»>Пояснительная записка «К проекту Федерального закона „О статусе детей Великой Отечественной войны“Проект Федерального закона N 647321-6 „О статусе детей Великой Отечественной войны“ (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 10.11.2014)Паспорт проекта Федерального закона N 647321-6 „О статусе детей Великой Отечественной войны“ (внесен депутатом Государственной Думы ФС РФ О.А. Ниловым)Выписка из протокола заседания Совета ГД ФС РФ от 15.09.2014 N 188 <О проекте Федерального закона N 547254-6 „Об установлении статуса детей Великой Отечественной войны в Российской Федерации“>Заключение Правительства РФ от 27.06.2014 N 4029п-П12 „На проект Федерального закона “О статусе детей Великой Отечественной войны»Пояснительная записка «К проекту Федерального закона „Об установлении статуса детей Великой Отечественной войны в Российской Федерации“Проект Федерального закона N 547254-6 „Об установлении статуса детей Великой Отечественной войны в Российской Федерации“ (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.06.2014)Паспорт проекта Федерального закона N 547254-6 „Об установлении статуса детей Великой Отечественной войны в Российской Федерации“ (внесен Воронежской областной Думой)Выписка из протокола заседания Совета ГД ФС РФ от 19.05.2014 N 169 <О проекте Федерального закона N 499463-6 „О статусе детей Великой Отечественной войны“>.Паспорт проекта Федерального закона N 499463-6 „О статусе детей Великой Отечественной войны“ (внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ О.А. Ниловым, М.В. Емельяновым, В.К. Гартунгом, А.В. Руденко, С.А. Дорониным, Е.Б. Мизулиной, Д.Е. Горовцовым) (снят с рассмотрения)Выписка из протокола заседания Совета ГД ФС РФ от 24.04.2014 N 165 <О проекте Федерального закона N 493165-6 „О детях войны“>Пояснительная записка „К проекту Федерального закона “О статусе детей Великой Отечественной войны»Проект Федерального закона N 499463-6 «О статусе детей Великой Отечественной войны» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.04.2014)Пояснительная записка «К проекту Федерального закона „О детях войны“Проект Федерального закона N 493165-6 „О детях войны“ (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 09.04.2014)Паспорт проекта Федерального закона N 493165-6 „О детях войны“ (внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ Г.А. Зюгановым, В.И. Кашиным, И.И. Мельниковым, В.Ф. Рашкиным, Н.В. Арефьевым, Ю.В. Афониным, Н.И. Васильевым, В.И. Гончаровым, Н.Н. Ивановым, В.Н. Иконниковым, Н.В. Коломейцевым, А.Е. Локоть, В.М. Мархаевым, С.П. Мамаевым, И.И. Никитчуком, Т.В. Плетневой, В.Г. Поздняковым, Н.В. Разворотневым, Н.И. Сапожниковым, К.К. Тайсаевым, А.Ю. Русских, В.Н. Федоткиным, А.А. Андреевым, А.В. Корниенко, С.П. Обуховым, Н.М. Харитоновым, Т.Г. Кузьминых)Выписка из протокола заседания Совета ГД ФС РФ от 31.03.2014 N 159 <О проекте Федерального закона N 455664-6 „О статусе детей Великой Отечественной войны“>Паспорт проекта Федерального закона N 455664-6 „О статусе детей Великой Отечественной войны“ (внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ А.Г. Тарнавским, О.Н. Епифановой) (снят с рассмотрения)Заключение Правительства РФ от 24.03.2014 N 1687п-П12 „На проект Федерального закона “О детях войны»Пояснительная записка «К проекту Федерального закона „О статусе детей Великой Отечественной войны“Проект Федерального закона N 455664-6 „О статусе детей Великой Отечественной войны“ (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 20.02.2014)Паспорт проекта Федерального закона N 342089-6 „О статусе детей Великой Отечественной войны“ (внесен Орловским областным Советом народных депутатов) (снят с рассмотрения)Паспорт проекта Федерального закона N 167619-6 „О статусе детей Великой Отечественной войны“ (внесен Мурманской областной Думой) (снят с рассмотрения)Паспорт проекта Федерального закона N 427810-4 „О государственной социальной помощи детям войны“ (о предоставлении государственной социальной помощи детям войны) (внесен депутатом Государственной Думы ФС РФ А.В. Скочем) (снят с рассмотрения)Решение Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов от 15.11.2013 N 69 „О проекте Федерального закона N 342089-6 “О статусе детей Великой Отечественной войны»Заключение ПУ Аппарата ГД ФС РФ от 15.11.2013 N 2.2-1/5457 «По проекту Федерального закона N 342089-6 „О статусе детей Великой Отечественной войны“ (первое чтение)Выписка из протокола заседания Совета ГД ФС РФ от 07.10.2013 N 118 <О проекте Федерального закона N 342089-6 „О статусе детей Великой Отечественной войны“>Пояснительная записка „К проекту Федерального закона “О статусе детей Великой Отечественной войны»Проект Федерального закона N 342089-6 «О статусе детей Великой Отечественной войны» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.09.2013)Заключение Правительства РФ от 30.08.2013 N 5160п-П12 «На проект Федерального закона „О статусе детей Великой Отечественной войны“Заключение ПУ Аппарата ГД ФС РФ от 17.07.2013 N 2.2-1/3728 „По проекту Федерального закона N 167619-6 “О статусе детей Великой Отечественной войны» (повторно, первое чтение)Решение Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов от 02.07.2013 N 56/1 «О проекте Федерального закона N 427810-4 „О государственной социальной помощи детям войны“Решение Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов от 02.07.2013 N 56/10 „О проекте Федерального закона N 167619-6 “О статусе детей Великой Отечественной войны»Заключение ПУ Аппарата ГД ФС РФ от 07.06.2013 N 2.2-1/2865 «По проекту Федерального закона N 427810-4 „О государственной социальной помощи детям войны“ (повторно, первое чтение)»Положение о Всероссийском проекте «Наша общая Победа» (утв. ФГБУ «Роспатриотцентр» 19.12.2013)9. Порядок и сроки реализации ПроектаВыписка из протокола заседания Совета ГД ФС РФ от 10.12.2012 N 64 <О проекте Федерального закона N 167619-6 «О статусе детей Великой Отечественной войны»>Пояснительная записка «К проекту Федерального закона „О статусе детей Великой Отечественной войны“Проект Федерального закона N 167619-6 „О статусе детей Великой Отечественной войны“ (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.11.2012)Пояснительная записка „К проекту Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“Пояснительная записка к проекту Федерального законаПояснительная записка „К проекту Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“Пояснительная записка к проекту Федерального законаПояснительная записка „К проекту Федерального закона “О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального закона „О ветеранах“Пояснительная записка к проекту Федерального законаПояснительная записка „К проекту Федерального закона “О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального закона „О ветеранах“Пояснительная записка к проекту Федерального законаПостановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2013 N 708 „Об установке памятника “Детям войны»Пояснительная записка «К проекту Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О ветеранах»Пояснительная записка к проекту Федерального законаПротокол заседания Совета ГД ФС РФ от 17.05.2007 N 243 (Выписка) <О проекте Федерального закона N 427810-4 «О государственной социальной помощи детям войны»>Пояснительная записка «К проекту Федерального закона „О государственной социальной помощи детям войны“Проект Федерального закона N 427810-4 „О государственной социальной помощи детям войны“ (ред., внесенная в ГД ФС РФ)Заключение Правительства РФ от 16.04.2007 N 1420п-П12 „На проект Федерального закона “О государственной социальной помощи детям войны»Пояснительная записка «К проекту Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О ветеранах»ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ссылка.

Работу над вашим вопросом продолжаю.

Здравствуйте уважаемая Мария! Вот также фрагмент публикации с subsidii.net, который частично дает ответ на ваш вопрос:

Дети войны: льготы и выплаты 2015 в России

«Официальная информация Минтруда и социальной защиты России гласит, что в настоящее время на территории страны проживает порядка 13 млн. человек, считающихся детьми войны. Сегодняшние пенсионеры с малолетства знакомы с тяготами холода, голода и одиночества. Получают ли дети войны льготы в 2015 году в России? Печально, но на общегосударственном уровне подобного закона до сих пор нет. 10 миллионов человек из 13-ти в масштабах РФ пользуются льготами как труженики тыла или инвалиды, но оставшиеся пожилые люди обделены вниманием и социальной помощью государства. Регионы на своем уровне принимают локальные нормативные акты, регламентирующие порядок оказаниядетям войны поддержки в своем субъекте Российской Федерации.

Поддержка региональных властей

В настоящее время 15 областей России установили свои областные выплаты детям войны, в 2015 году льготы продолжают действовать и никто их отменять не собирается. Начиная с 2006 года поддержка детей войны успешно реализуется на территории бывшей союзной республики — Украины. Пожилые люди, родившиеся в военные годы, там пользуются многочисленными льготами, к числу которых относится бесплатный проезд любым видом транспорта, скидка 25% при оплате услуг ЖКХ и др. В разгромленной Германии пенсионеры, пережившие Великую Отечественную войну в детском возрасте, получают пенсию в размере 50 000 рублей и всяческую социальную поддержку со стороны государства. В России же этим лицам платят пенсию порядка 10 000 рублей, половина которых уходит на оплату коммунальных платежей и содержания жилья.

Парламентарии уже неоднократно касались вопроса поддержки и установления льготы детям войны 1941 1945 годов. В 2013 г. на рассмотрение Государственной думы выносился ряд законопроектов, призванных определить статус этих граждан на федеральном уровне. Более полным оказался документ, автором которого является областная дума Мурманска. Пояснительная записка к законопроекту предлагает относить к детям войны лиц, которым сейчас от 67 до 89 лет. Эти люди выживали в ужасных нечеловеческих условиях, работали с малых лет и сильно подорвали здоровье. У них фактически не было детства.

Некоторые российские регионы не стали ждать федерального закона и уже официально признали статус «дети войны» на территории своей области, оказывая указанным лицам социальную и материальную помощь. С этого года в Иркутской области начал действовать закон «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны». Детьми ВОВ, согласно положениям этого документа, признаются лица с датой рождения от 23.06.1928 по 03.09.1945 годы. Живые свидетели военных действий должны постоянно проживать на территории Иркутского региона. Программа их поддержки включает в себя ежемесячную выплату 400 руб., внеочередное обслуживание в государственных учреждениях социальной направленности, получение медицинской помощи без очереди.

Не только Иркутская власть заботится о своих детях ВОВ. К числу социально ориентированных регионов относятся Вологодская, Амурская, Новосибирская, Псковская, Тверская и ряд других областей.

Положение детей войны в Москве

При обращении детей ВОВ к органам социальной защиты населения ЮЗАО ответ на вопрос установлены ли детям войны льготы в 2015 г. в Москве ответ звучит отрицательный. До сих пор официально не признан статус ни «сирота войны», ни «ребенок войны». Отсутствие законного признания приводит к тому, что уже пожилые и не отличающиеся здоровьем люди обделены поддержкой государства. Еще летом 2013 г. парламентарии Москвы голосовали за внесение поправок в федеральное законодательство «О ветеранах», где предлагалось ввести понятие «детей войны». Речь шла о лицах, появившихся на свет с 22.06.1928 по 09.05.1945 годы. Инициаторами внесения дополнений высказывались предложения о том, чтобы прировнять военных детей к труженикам тыла и предоставить им одинаковые, предусмотренные законами, льготы.

Перспективы льгот и выплат детям Великой Отечественной войны в РФ

Каждый регион устанавливает свои критерии, по которым гражданин получает статус «ребенка войны». Одни области решили установить только временной интервал, в котором должен был родиться данный человек. Некоторые регионы пошли дальше и установили дополнительные условия, например, наличие факта лишения ребенка одного из родителей и обретение статуса «сирота войны».

На какие могут рассчитывать дети войны выплаты? Конкретная сумма зависит от области и варьирует от 300 до 550 рублей в месяц. Здравомыслящим предложением звучит призыв приравнять детей ВОВ к труженикам тыла. В данном случае «дети войны» смогут обрести следующие льготы:

  • Скидка при оплате коммунальных услуг;
  • Бесплатные медикаменты по назначению врачей;
  • Компенсация проезда городским и пригородным транспортом.

Кроме того, законодатели внесли предложение об установлении следующих льгот для детей, переживших великую отечественную:

  • Обслуживание без очереди в государственных учреждениях, занимающихся социальной поддержкой и обслуживанием населения;
  • Получение медицинской помощи вне основной очереди;
  • Денежные ежемесячные выплаты.

Вся перечисленная социальная поддержка будет обладать заявительным характером. Иными словами, человеку для обретения всех этих льгот и компенсаций (в случае долгожданного изменения федерального законодательства) придется обращаться в территориальный ОСЗН с заявлением. Подтверждающим документом станет паспорт с датой рождения, находящейся в нужном временном интервале. Прочих требований устанавливать не планируют. Все «дети войны» при получении официального статуса станут обладателями соответствующих удостоверений».

Ссылка.