Трудовые мигранты. В какой срок надо уехать и вернуться чтобы сделать документы?

Добрый день! У трудового мигранта 26 января истекает срок действия патента, подать и получить новый патент он не успевает по времени, в какие сроки он должен покинуть РФ и через сколько может вернуться обратно, и начать оформление нового пакета документов???

, Лариса Михайловна, п. Белгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса Михайловна.

в какие сроки он должен покинуть РФ

Лариса Михайловна

В течение 15 суток.

через сколько может вернуться обратно

Лариса Михайловна

Хоть на следующий день.

и начать оформление нового пакета документов???

Лариса Михайловна

В течение 30 дней с момента въезда В Россию Вы должны подать документы на оформление нового патента.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Уважаемая Лариса Михайловна!

По окончанию срока действия патента иностранный гражданин должен покинуть территорию РФ в течении 15 дней. Возвращаться в РФ можно сразу же, как только будет зафиксировано пересечение границы, то есть теоретически — хоть в тот же день.

После прибытия на территорию РФ в течении 30 дней необходимо подать документы на новый патент

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лариса Михайловна.

В соответствии со старой редакцией  ФЗ

9. В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерациипо истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.

В новой редакции ФЗ, которая вступила в силу с 01.01.2015 г. такого положения нет и к тому же п.5 ст. 5 дополнен абзацем следующего содержания:

  В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Вернуться обратно в РФ иностранный гражданин может сразу же и приступить к оформлению патента должен в течение 30 дней с момента прибытия, в миграционной карте работа должна быть указана цель визита.

В своем ответе не  указала название  ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ.