Может ли несовершеннолетний ребёнок отказаться от алиментов?

Мне 15 лет, я живу с матерью уже лет 10. Живём довольно благополучно, как по моему мнению. Отец платит алименты, но так как постоянной работы у него нет, от алиментов там скорее одно слово. Как я понимаю, у него набрался большой долг, мать даже судилась с ним по этому поводу. Вопрос: могу ли я отвязать его от этой обязанности? Или, допустим, мать, если перееду к нему. Или хоть как-то повлиять на этот вопрос. Заранее благодарю за ответ.

, Лилия, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Вы спрашиваете:

«Может ли несовершеннолетний ребёнок отказаться от алиментов?»

Нет, не может! Алименты Ваш отце выплачивает (должен выплачивать) в пользу Вашей матери. Хотя и в Ваших интересах, но закон дает возможность отказаться от получения алиментов только их получателю, а не детям. Исходя из этого, поговорите доверительно с матерью. Если сумеете убедить, она может в любое время написать заявление судебным приставам об истребовании исполнительного листа и взыскание алиментов будет прекращено.

Если Вы перейдете жить к отцу, Вам надо там зарегистрироваться, а отцу получить справку, подтверждающую факт Вашего там проживания и обратиться в суд о прекращении взыскания алиментов. Это не очень просто. Проще (повторю) Вашей матери истребовать из ССП исполнительный лист.