Востановление в учебное заведение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу я востановиться на учебу и в какой срок, меня отчислили в 2013 году зимой, за долг по оплате.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014):

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет,отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

В силу п. 1 ст. 62 Закона, лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Таким образом, если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в течение 5 лет с момента отчисления на той основе обучения.

Дополнительно, следует отметить, что согласно п. 12 ст. 60 Закона:

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Для восстановления и продолжении обучения требуются:

  • заявление
  • паспорт
  • документ об образовании (при наличии)
  • академическая справка или справка об обучении или о периоде обучения (п. 12 ст. 60 Закона)
  • документ, подтверждающиий уважительность причины отчисления.

При этом, законом не определено, какие причины отчисления являются уважительными или неуважительными, этот вопрос регулируется уставах ВУЗа.

Таким образом, без посещения деканата Вашего ВУЗа и разговора с деканом, либо ознакомления с Уставом о порядке восстановления Вы не узнаете.

Можете позвонить в приемную комиссию и уточнить правила восстановления в данном ВУЗе.