Имею ли я право выписать тётю из дома

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста имею ли я право выписать тётю из дома,где 1/2 находится в долевой собственности у меня,а др.1/2 часть в долевой собственности у её дочери(реального раздела не было),а тётя имеет только прописку в этом доме?Спасибо.

Уточнение от клиента

Дело в том,что она в этом доме была прописана ещё до того как я стала долевой собственницей половины общей площади,по факту она в этом доме не проживает.Если можно всё-таки это сделать,то как,подскажите пожалуйста.Спасибо

, Ульяна, г. Липецк
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Только в том случае, если ее регистрация (прописка) произошла без Вашего согласия, т.е. с нарушением установленного порядка или она фактически не проживает в этой квартире.

Надо уточнить, она вообще заселялась, проживала в доме и потом  выехала или изначально была только «прописка». От этого зависит какой иск подать в суд.

Выселение может быть только в судебном порядке.

Ульяна
Клиент, г. Липецк

Да,сначала она проживала,но уже более 10 лет она живёт с дочерью в другом месте,потом в 2005году она по договору дарения стала долевой собственницей половины этого жилья,а уже в последствии она по договору дарения оформила полностью свою долю на дочь.