Про развод

Здравствуйте?скажите,пожалуйста,может ли развестись со мной муж,если мы живем в другом городе,а не в том где прописаны и где был заключен брак!но у него здесь есть временная регистрация,у меня нет ее)согласия не даю и есть ребенок 3 года!

, дарья, г. Санкт-Петербург

Порядок и сроки бракоразводного процесса

Заявление о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика: если инициатор — муж, то по месту жительства жены, и наоборот.

К заявлению требуется приложить:

  • копию искового заявления;
  • копию документа о заключении брака;
  • копию свидетельства о рождении общих детей (несовершеннолетних);
  • документ, указывающий на факт оплаты четырёхсотрублёвой госпошлины.

При наличии, к исковому заявлению прикладываются дополнительные документы, например, соглашение о детях, соглашение о разделе совместного имущества и прочие.

Если один из супругов намерен сохранить семью, то закон предусматривает предоставление им срока для примирения: сначала судебное заседание откладывается на месяц, а в последующем срок примирения может быть продлён, но не более чем на три месяца в общей сложности.

Если по прошествии необходимого времени один из супругов всё ещё желает «освободиться» от брачных уз, то суд мужа и жену разведёт (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15).

После вступления в законную юридическую силу решения о прекращении брака суд в течение трёх дней должен направить выписку из судебного решения в ЗАГС для совершения государственной регистрации расторжения брака.

Свидетельство о расторжении брака экс-супруги также будут забирать в органе ЗАГС.

Что касается сроков, то здесь многое зависит от степени «накалённости» и раздутости споров, сопровождающих сам развод. При наличии соглашения по всем вопросам суд, даже если есть дети, разведёт в течение одного месяца после подачи иска. Если же процесс осложняется спором о детях, то затянуться он может на несколько месяцев. При включении в заявление о расторжении брака требования разделить общее имущество, судебное разбирательство может длиться ещё дольше.