Гражданский брак

Чем гражданский брак отличается от официального брака и регистрируется ли гражданский брак в ЗАГСе, за ранее спасибо

, Илья, г. Москва
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Гражданский брак- это официально в установленном порядке зарегестрированные в органах загса отношения. Проживание друг с другом без официальной регистрацией — это скорее сожительство. Поэтому сожительство ни где н регистрируется, а гражданский брак, то есть он же обычный общепринятый-да. Так же на сожительство не распространяется семейный кодекс, вы не будите являться близкими родственниками, только алиментные обязательства присутствуют в отношении детей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Гражданский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти (ЗАГС). В России в разговорной речи под этим термином часто понимают фактические незарегистрированные брачные отношения - отношения между партнёрами по совместному проживанию (сожительству), не оформленные в установленном законом порядке как брак.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Понятия гражданский брак как такового не существует, он называется сожительством. Такие браки не регистрируются в органах ЗАГСа. После
подачи документов для регистрации в ЗАГСе по истечении месяца
происходит государственная регистрации брака, в ходе которой выдается
свидетельство о браке (статья 27 закона «Об актах гражданского
состояния»).

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Так называемый «гражданский брак» (т.е. не зарегистрированный в ЗАГС) не порождает правовых последствий (нажитое имущество не признается общим имуществом, взаимные права и обязанности не возникают у таких лиц, они не наследуют друг после друга и т.п.).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый день!

Отличие большое. «Гражданский брак» семейным  кодексом не регулируется. «Гражданский брак» не регистрируют в ЗАГСЕ.

Всего Доброго!