Алименты на бывшую жену

Здравствуйте! Должен ли я платить алименты на содержание бывшей жены, если она получает от работы деньги по уходу за ребенком?

, Евгений, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если Ваш случай тут есть то в судебном порядке алименты могут быть взысканы с Вас

Евгений
Клиент, г. Калининград

когда она подавала на алименты и мы с ней пришли в суд что по мимо алиментов на ребёнка она просит и на содержание её ..я был против платить на содержание её ...но суд решил и сказал мне не жадничать и решил платить ей вместо 5т.как она просила. 4т.вот уже полтора года как плачу ...а зарплата у меня 14т....ребёнок не инвалид .....и она получает с работы декретные....так как у меня остаёться мало денег у меня копяться долги за камуналку и уже судебные приставы прислали исполнительный лист на мою работу и остаёться от моей зарплаты всего от 3 до 4т.р. мне (((((на что и приходиться мне жить......вот мне все и говорят что надо мне подовать на неё в суд и отсуживать эти алименты на содержание её....вот мне и надо ваш совет как специалиста что мне делать ??

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом
до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Даже если она и получает пособие по уходу за ребенком вы обязаны содержать ее до исполнения ребенком 3-х летнего возраста.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Лучше платите сами. Эти платежи не заменяют алиментов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений. Вы должны уплачивать алименты на содержание бывшей супруги при обстоятельствах, предусмотренных ст. 90 Семейного кодекса РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.