Денежная компенсация строительства или покупки квартиры

имеются ли в московской области какие либо выплаты или денежные компенсации на приобретение жилья или строительство загородного дома. семья многодетная малообеспеченная и малоимущая. стоим в очереди на улучшение жилусловий. по рассказам во многих регионах РФ куча подобных программ...

, Вадим, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральная программа «Доступное жилье для жителей России», под условия которой попадают многодетные семьи, действует только для тех граждан, которые успели встать на очередь по улучшению жилищных условий до марта 2005г. Всем, кто получил статус многодетных после этого срока, предлагается воспользоваться банковскими программами с привлечением семейного капитала. По своей программе государство обеспечивает:
• Субсидирование в размере 1/3 от стоимости жилья, путем перечисления средств в коммерческий банк в счет погашения основного долга заемщика. Выплаты производятся ежемесячно до достижения установленной договором суммы.
• Если третий или последующий ребенок рождается после получения ипотеки, то государство выплачивает за вас 18% от остаточной стоимости кредита.
• До заключения договора-купли продажи имеется возможность выкупа 30 кв. м. за счет государства. Данный метраж не учитывается в ипотечном договоре и не является предметом залога. Любой из вышеперечисленных способов получения льготного ипотечного кредита предполагает использование в процессе выплаты государственных субсидий. То есть, воспользоваться материнским (семейным) капиталом или иной гос. поддержкой можно на любом этапе возврата долга.

На льготный кредит может рассчитывать семья, в составе которой есть несовершеннолетние дети в количестве от трех и более. Процентная ставка по кредиту по таким видам банковских продуктов значительно ниже, и составляет 8-10%, тогда как стандартные условия ипотечного кредитования предлагают в среднем 12%.

Какие льготы многодетным семьям по ипотеке даются государством
Основная проблема всех семей, а особенно многодетных, – доступное жильё. Государственная программа «Молодая семья» предназначена для помощи в приобретении жилья, в том числе предоставляя льготы многодетным семьям по ипотеке. Если такая семья, взяв кредит на покупку квартиры либо жилого дома, одновременно является участником программы по улучшению своих жилищных условий, она получает определённые льготы. Во многих банках предусмотрена программа по ипотеке многодетным семьям на самых выгодных условиях, используя которые, можно приобрести достойное жильё в собственность уже сегодня.
Возместить часть стоимости жилья и погасить ипотеку можно с помощью субсидий, которые многодетной семье предоставляет бюджет населенного пункта, где она проживает. Кроме того, субсидию можно потратить и на строительство дома или купить готовый новый дом.
Органы власти в крупных городах предлагают взять многодетным семьям ипотеку, которую можно погашать в более длительные сроки. Это сегодня один из популярных способов приобретения жилья семьями с большим количеством детей. Тем более что правительство регионов предлагает льготы многодетным семьям по ипотеке для приобретения жилья по более выгодной цене.
Ипотеку многодетным семьям предоставляют с рассрочкой на 30 лет и под проценты, которые немного ниже, чем по ипотеке для других семей. Жильё можно купить по стоимости дешевле, чем на рынке недвижимости, хотя первоначальный взнос в таком случае может быть несколько больше.
А ещё проблемы жилищного вопроса многодетных семей решают, возмещая третью часть от стоимости купленного жилья с помощью денежных средств государства, например, участием в социальных программах.
В случае, если многодетная семья арендует жилплощадь и одновременно стоит в очереди на получение субсидий от государства, ей оплачивают 50% от средневзвешенной стоимости аренды квартиры в данном населенном пункте. Цену определяет отдел жилищной политики региона.
Льготы многодетным семьям по ипотеке предоставляются и в виде рассрочки платежей на более длительный срок, а государство может предоставить такой семье средства на покупку жилого дома, который находится в собственности администрации города.
Власти некоторых регионов под влиянием федеральной программы строят жилые дома и помогают многодетным семьям приобрести квартиры в этих домах по самым низким ценам с рассрочкой платежа до 10 лет. В некоторых городах жилищные фонды имеют большие жилплощади, которые предоставляются властями многодетным семьям в бесплатную аренду, причем прежняя жилая площадь сохраняется в собственности такой семьи.

По ипотеке у Вас есть вариан обратитьтся в префектуру с заявлением о принятии участия государства в ипотечой программе либо реструктуризировать долг.

О льготах многодетной семье в муниципалитете и соц защите на стендах имеются образцы заявлений о предоставлении той или иной льготы (если будут отказывать напишите жалобы в прокуратуру).

Однако Федеральный закон от 14.06.2011 N 138-ФЗ
«О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О содействии развитию жилищного строительства“ и Земельный кодекс Российской Федерации» устанавливает ваше право, как многодетной семьи, получить в собственность бесплатно земельный участок.

Земельный кодекс РФ

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

«Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с данным законом принят Закон Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ (ред. от 25.10.2012)
»О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 26.05.2011 N 1/158-П)

Непосредственная реализация при этом возложена на муниципальные власти, то есть каким именно образом можно реализовать это право, зависит от нормативно-правовых актов, принятых в вашем районе.

Есть ряд условий, которым следует удовлетворять для получения земельного участка, например на момент постановки на учет и до момента получения участка не иметь в Московской области земельный участок размером 0,06 га или более.

После бесплатного приобретения земельного участка вы можете распорядиться им по своему усмотрению, ограничений пока нет.