Установление юридического факта

Здравствуйте. Работаю в социальном учреждении. К нам за помощью обратилась девушка без документов. Выяснилось, что у нее никогда не было свидетельства о рождении.

В ФМС провели процедуру установления личности по свидетельским показаниям,далее рекомендовали обратится в суд.

Прошу подсказать,какое заявление в суд нужно писать. Заявление об установлении факта регистрации рождения или об установлении факта рождения? Кого привлекать как заинтересованное лицо(ФМС или ЗАГС)? И как доказывать, опять вызывать свидетелей?

, Мария, г. Саратов
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

заявление об установлении факта регистрации рождения. факт самого рождения устанавливать не нужно — перед Вами живой человек :). в качестве третьего лица привлекайте ФМС

Анна Пустовалова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария!

Девушка вправе подать в суд заявление об установлении факта регистрации рождения. Заинтересованным лицом по такому иску будет ЗАГС. В заявлении нужно указать следующие обстоятельства (если они известны обратившейся к вам девушке): дату и место ее рождения, ФИО и национальность матери и отца, обстоятельства утраты свидетельства о рождении, цель установления факта. К заявлению следует приложить документ подтверждающий невозможность получения подтверждения актовой записи из ЗАГСа. Доказывать показаниями свидетелей, в просительной части заявления ходатайствовать о вызове свидетелей, указать их ФИО и место жительства.

Мария
Клиент, г. Саратов

Анна, спасибо за ответ. А если у нее никогда не было свидетельства, как это подтвердить. Где родилась она тоже точно не знает.

Мария, добрый вечер!

То обстоятельство, что у нее самой никогда не было свидетельства о рождении — не беда, например можно предположить, что оно могло быть у ее родственников и потом ими утеряно. Место рождения заявительница может предположить на основании своих воспоминаний или свидетельских показаний.

На основании п. 2 чт. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта регистрации рождения.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает такой факт только при невозможности получения заявителем в ином порядке свидетельства о рождении или при невозможности восстановления утраченных документов (свидетельства о рождении, актовых записей, архивных книг ЗАГСа).

При рассмотрении дела судом предполагается, что актовая запись ранее уже составлялась, но не сохранилась по каким-либо причинам в архиве ЗАГС, в связи с чем нет возможности получения документа.

В этой ситуации гражданину по его заявлению о выдаче повторного свидетельства о рождении, архивом органа ЗАГС субъекта РФ, на территории которого предположительно была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, выдается извещение об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния. Данное извещение является основанием для обращения в суд об установлении факта регистрации рождения. Заявление подается в суд по месту жительства заявительницы.

После вынесения судом решения заявительница обращается в орган ЗАГС с заявлением о восстановлении соответствующей записи.

 В силу ст. 74 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния»:

Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу.

На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.