Снятие с регистрационного учета по месту жительства

Здравствуйте. Ситуация следующая:нужно выписаться из квартиры мне и моему несовершеннолетнему ребенку, чтоб в последствии прописаться в другом городе. Для снятия с регистрационного учета ребенка нужно разрешение отца, но отца нет, он не выходит на связь. Можно ли как обойти это и выписать ребенка? Нужно ли будет его разрешение , если мы сразу будем прописываться в другом городе и выписываться по запросу?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Никаких согласий от отца не нужно. Достаточно заявления от матери.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

То есть достаточно заявления матери.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, согласия мужа не требуется

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Попытаюсь ответить на ваш вопрос следующим образом.

Согласие отца ребенка не требуется. По крайней мере, так устанавливает Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 21.01.2014)
«Об утверждении Административного регламента предоставления
Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному
учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»(далее — Приказ).

Согласно пункту 135 Приказа в случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту
жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту
жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с
заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной
формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не
достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный
представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют
документы, удостоверяющие их личность.

Таким образом, данный пункт требует согласие хотя бы одного из родителей.

Если я все правильно понял из Вашей проблемы, то  решением проблемы будет наличие Вашего собственного согласия на выселение с занимаемого помещения Вас и вашего сына.