Могу ли я работать воспитателем в детском саду?

Скажите пожалуйста, могу ли я работать воспитателем в детском саду, если имею высшее образование по специальности "социальный педагог", преподавала в педагогическом ВУЗе, правда, учёной степени не имею - вела у тех же самых студентов факультета дошкольного образования практические и семинарские занятия по детской психологии, имею педагогический стаж 18 лет - работала в школе учителем музыки и в детском саду музыкальным руководителем, а в 1994 - 1995 годах обучалась в учебно - производственном комбинате по специальности "Воспитатель детского сада" ? Спасибо.

, Лидия, г. Нижний Новгород
Алексей Отпущенников
Юрист, г. Москва

Детский сад является учреждением, осуществляющим дошкольное образование. В соответствии со ст.46 Закона об образовании правом на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям. Квалификационные требования к воспитателям установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н. Согласно ему воспитатель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы. В случае, если вы отвечаете указанным требованиям вы можете работать воспитателем в детском саду.

Лидия
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое Вам Спасибо!!! Дело в том, что в направление подготовки "Педагогика и образование" входят различные специализации: и учитель географии, и литературы, и математики... и т. д..., а в настоящее время, не знаю по каким нормативам, но почему-то требуют, чтобы воспитатели, которые не имеют конкретно дошкольного образования проходили переподготовку за немалые деньги.. получали новую конкретную специализацию "Теория и методика дошкольного образования".. естественно, за свои немалые деньги.. Что касается лично моего случая, то в 1994 - 1995 годах я проходила курс обучения по специальности "воспитатель детского сада" в учебно-производственном комбинате... - нужно ли будет мне сейчас проходить переподготовку?

Доброго времени суток! Исходя из смысла указанного норматива, в случае, если обучение в учебно-производственном комбинате предоставило Вам среднее профессиональное образование или  дополнительное профессиональное образование то переподготовку проходить не надо. Для оценки полученного Вами образования необходимо знать статус комбината (являлся ли он учреждением среднего профессионального образования) какие лицензии и по каким программам Вы прошли обучение. Есть смысл уточнить данный вопрос непосредственно в комбинате, если, конечно, он еще существует.