Положен ли налоговый вычет на детей работающему по договору?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет(до мая 2015 г.) на основной работе, а ребенок начал ходит в сад с сентября 2014г. и я вышла на другую работу по договору. И мне сказали , что налоговые вычеты на детей мне не положены. т.к я договорник. Так ли это? Если нет , то что мне дальше делать и куда обращаться?

, Айсылу,
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Айсылу.

Стандартные вычеты на детей применяются вне зависимости от того как оформлены ваши отношения. На основной работе вы не получаете доход, стандартные вычеты на детей не применяются. В данный момент если вы в другом месте получаете доход, который облагается НДФЛ по ставке 13 процентов, вы имеете право на стандартные вычеты на детей. В случае непредставления, вы имеете право по истечении года представить налоговую декларацию по НДФЛ, в которой можете применить данные вычеты. В случае переплаты налога на доходы физических лиц, налоговый орган вернет вам переплаченную сумму