Банк требует оплатить задолженность по кредиту спустя 3 года

Банк требует оплаты задолженности по кредиту взятому в 2008 году, после чего он был полностью погашен, но в конце 2014 г. пришло извещение из банка, что имеется задолженность в виде пений и штрафов на сумму 300 тыс. рублей и что он готов пойти на уступки, при оплате 80 тыс. рублей! Правомерны ли их требования? Спасибо!

P.S.: в декабре 2014 года заплатил 10 тыс. от суммы "долга"!

, Дмитрий Боисович, г. Нижний Новгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, то истек срок исковой давности

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

так как последний платеж по кредиту у Вас был произведен в декабре 2014 года, срок исково давности для предъявления Вам пеней и штрафов — 3 года. В случае если ВЫ решите из двух зол выбрать — оплатить 80 тыс. а не обращение их в суд, обязательно получите с них расписку о том что за вами больше нет задолженности по кредиту (номер, дата) с подписью директора и печатью. Иначе они имеют право подать на Вас в суд на имеющийся остаток по штрафам и пени и имеют на это право. Либо дожидайтесь суда и судебного решения.

Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Дмитрий, уточните, пожалуйста, когда именно Вы закрыли кредит? Насколько я понимаю, 10000 Вы платили после уведомления банка, а как давно до этого был оплачен последний платеж по графику?