Действителен ли патент 2018 года в 2019 году?

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Работаю у физического лица. Патент получила 15.05.2014 года на год. Проплачиваю ежемесячно до 20 числа, как сказали в ФМС в размере 2016 рублей. Действительный ли мой патент в 2018 году,до какого числа и какую сумму я должна вносить ежемесячно?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» патенты, выданные до 1 января 2015 года, продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы (т. е. на срок, за который был оплачен налог в 2014 году), либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.
Таким образом, патенты, срок действия которых до 1 января 2015 года продлен, т. е. за которые в 2014 году оплачен налог, продолжают действовать в течение срока, на который они были продлены (в течение срока, за который был уплачен налог в 2014 году), либо до их аннулирования, без какой-либо возможности их дальнейшего продления после 1 января 2015 года.

То есть, Ваш патент действовал до 20.01.2015. Теперь Вам нужно оформлять новый патент.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Неутешительно, но спасибо.