Как получить наследство

Умерла мать. Осталась дача записанная на нее.жив ее муж( мой отчим). Какая моя доля при наследовании. Дача покупалась в браке. Спасибо

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если дача покупалась в браке, тогда это совместно нажитое имущество. Тогда отчим имеет право на 1/2 дачи, как супружеской доли, а еще 1/2 дачи будет наследством. Эта 1/2 дачи и будет делиться между Вами и отчимом. Таким образом, Вы получите 1/4 дачи (из расчета 1/2: 2), а отчим — 3/4 (из расчета 1/2 + 1/2: 2)

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий. Если отсутствует завещание, то наследование происходит по закону в порядке очередности установленной Гражданским кодексом.

Согласно ст. 1142 ГК

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1141

 Наследники одной очереди наследуют в равных долях

Таким образом, если отсутствуют иные претенденты на наследство из первой очереди, то ваша доля составляет 50%.

Дополнение к ответу. Надо иметь в виду также ст. 1150 ГК.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ст. 256

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поэтому да, ваша доля 1/4 в конкретном случае.